РЖД создаст управляющий логистический центр для развития транспортного узла Усть-Луга.


Дата публикации:

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) создаст информационно-управляющий логистический центр (ИУЛЦ) для развития транспортного узла Усть-Луга, сообщила пресс-служба РЖД. Соответствующий вопрос был рассмотрен сегодня в ходе заседания научно-технического совета ОАО "РЖД", посвященного вопросам развития транспортного узла Усть-Луга.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, вице-губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители федеральных органов исполнительной власти и топ-менеджмента ОАО "РЖД".

"Основным вопросом повестки заседания стало развитие Усть-Лужского железнодорожного узла и создание для этого информационно-управляющего логистического центра (ИУЛЦ) ОАО "РЖД". Реализация этой задачи позволит осуществить технологический прорыв в развитии всего транспортного узла Усть-Луга", - поясняется в сообщении.

Технология работы будущего ИУЛЦ должна включать систему межведомственного информационного взаимодействия железнодорожных и морских перевозчиков, терминалов порта, грузовладельцев, экспедиторов груза, государственных контролирующих органов и других участников перевозочного процесса на основе механизма "единого окна".

РЖД является основным перевозчиком грузов для порта, ключевым партнером по развитию транспортной инфраструктуры на подходах к нему и акционером ОАО "Компания "Усть-Луга".

За четыре последних года объемы перевозки грузов в морской торговый порт Усть-Луга выросли более чем в три раза: с 6,4 млн т в 2007г. до 22 млн т в 2011г. Предполагается, что в текущем году грузооборот составит 36,1 млн т, к 2015г. объемы перевозок увеличатся до 69,3 млн т, а к 2020г. - до 120 млн т в год.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - национальная вертикально интегрированная железнодорожная компания, монополист на рынке грузовых и пассажирских перевозок в РФ. Входит в тройку крупнейших транспортных компаний мира. Управляет сетью железных дорог России протяженностью 85,2 тыс. км, то есть 99% всех магистралей страны. Доля РЖД в грузообороте транспортной системы России составляет около 42%, в пассажирообороте - около 33%. В 2011г. грузоперевозки РЖД увеличились на 3,6% по сравнению с 2010г. и составили 1,395 млрд т. Перевозки пассажиров за прошлый год выросли на 4,8% в сравнении с предыдущим годом - до 992,4 млн пассажиров.

http://quote.rbc.ru/news/fond/2012/05/25/33662022.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.