Проводника в рейс выберет компьютерная программа


Дата публикации:

Генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») Владимир Козак предложил выбирать персонал в пассажирском секторе, используя электронную систему.

«Внедрение автоматизированных систем в процессе подбора специалистов и минимизация человеческого фактора – таковы первоочередные задачи по улучшению ситуации с обслуживанием пассажиров в поездах. Решать, на какой маршрут попадёт тот или иной проводник, будет автоматизированная система, а не руководитель подразделения или начальник поезда», – отметил Владимир Козак.

Автоматизированная система будет отбирать кандидатов из сформированного кадрового резерва и по принципу случайных чисел будет формировать бригады проводников на тот или иной маршрут. Кроме того, предусмотрено, что через определённый промежуток времени в автоматическом режиме будет происходить ротация людей.

Председатель независимого украинского профсоюза железнодорожников ВПХВД-1ПЗ, начальник поезда Харьков – Санкт-Петербург Александр Абросимов считает, что переход на компьютерный отбор – начинание хорошее. Но не везде.

«В харьковском вагонном участке человеческий фактор никогда не ценился, ценилась старая дружба, кумовство и связи. Такой шаг вызовет лишь ухудшение обслуживания пассажиров и окончательно приведёт в негодность дышащие на ладан вагоны», – говорит он.

«Вагон – это второй дом для поездной бригады. Люди ухаживают за составом, присматривают, ведь на нём они проводят половину своей жизни. Давайте тех, кто придумал это нововведение, каждые три месяца будем переселять в другую квартиру, – предлагает Александр Абросимов. – И пусть они после прежних жильцов наводят порядок, делают ремонт, обживаются, а мы их через пару месяцев по компьютерной программе зашлём куда-нибудь ещё. Начальник поезда подбирает команду. Ему с этой командой работать, надеяться на них. Разве компьютер сможет это учесть?»

Эксперт киевского Центра политического и экономического анализа Ирина Кава считает, что успех программы будет зависеть от степени неподконтрольности человеческому фактору.

«Также важно, насколько чётко будет соблюдаться решение компьютера по подбору персонала. Необходимо, чтобы после внедрения автоматизированной программы по подбору проводников на рейсы контролировалось её четкое исполнение».

Татьяна ЕРЁМИНА

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.