В 2012 году на Северо-Кавказской железной дороге впервые в поездах дальнего следования появятся новые вагоны - МИКСТ.


Дата публикации:

Северо-Кавказский филиал ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") впервые в текущем году получит совершенно непривычные для пассажиров вагоны. Это 7 вагонов-МИКСТ, построенных на вагоностроительном заводе в Твери.

Вагоны-МИКСТ (модели 61-4466) предназначены для перевозки пассажиров по магистральным путям колеи 1520 мм. В них предусмотрены пассажирские купе разных классов СВ и "Люкс" (в базовом варианте - 7 пассажирских 2-местных купе и два 2-местных пассажирских купе повышенной комфортности). Таким образом, часть вагона будет состоять из двухместных купе, принятых в СВ, а другая часть — из купе класса "Люкс", то есть увеличенных купе с санитарно-гигиеническими модулями.

Это обусловлено тем, что СВ и вагоны "Люкс", включенные в один состав, не всегда полностью заполняются пассажирами, поэтому имеет смысл вместо, например, двух вагонов, каждый из которых был бы заполнен наполовину, включить в состав один вагон-МИКСТ и заполнить его целиком. В данном случае экономический эффект достигается за счёт включения в состав поезда одного вагона-МИКСТ взамен двух – "Люкс" и СВ.

Вагоны-МИКСТ планируется включать в составы поездов дальнего следования, курсирующих на направлениях: Адлер – Москва, Москва – Анапа, Ростов – Москва – Адлер, Владикавказ – Москва – Кисловодск, Адлер – Санкт-Петербург.


В 2012 году Северо-Кавказский филиал ОАО "ФПК" получит всего 60 вагонов новой постройки, из них 49 вагонов открытого типа (плацкартных), 4 штабных вагона с оборудованием для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями и 7 вагонов-МИКСТ.

* * *

Всего в текущем году на российские железные дороги планируется поставка 13 вагонов-МИКСТ производства ОАО "ТВЗ", которые будут курсировать на Московской, Горьковской, Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорогах. Эти железные дороги характеризуются изменчивой конъюнктурой, и эксплуатация вагонов-МИКСТ считается здесь наиболее целесообразной, чем отдельно вагонов СВ и "Люкс".

http://skzd.rzd.ru/news/public/skzd?STRUCTURE_ID=9&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=125363

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.