Беларусь поможет построить в Монголии завод по выпуску грузовых вагонов.


Дата публикации:

На встрече министра развития дорог и транспорта Монголии Б. Энх-Амгалана с министром промышленности Белоруссии П. В. Утюпиным достигнуто соглашение о строительстве завода по сборке грузовых вагонов на территории Монголии. Содействие в реализации проекта окажет Могилевский вагоностроительный завод (СЗАО «МВЗ»). Монгольский представитель отметил, что в стране имеется высокий спрос на грузовой подвижной состав, обусловленный главным образом освоением крупных угольных и железорудных месторождений.

Белорусская сторона подтвердила, что Монголия также может получить финансовую помощь от Банка развития Республики Беларусь в рамках кредитной линии в размере 50 млн евро.

Ранее, в декабре 2019 г., был подписан договор между ООО «РЖД Интернешнл» и АО «Улан-Баторская железная дорога» (АО «УБЖД») на оказание услуг технического консалтинга по реализации проекта строительства железной дороги Таван-Толгой — Дзунбаян протяженностью 414 км для транспортировки коксующегося угля.

На встрече Б. Энх-Амгалана с министром транспорта и коммуникаций Белоруссии А. Н. Авраменко был подписан меморандум о сотрудничестве в течение 5 лет с целью реализации совместных проектов в области транспорта и облегчения режима транспортировки грузов. Белоруссия также поставит грузовые автомобили МАЗ и БелАЗ и другое специальное оборудование в Монголию для использования в дорожном хозяйстве.

Сотрудничество в области железнодорожного транспорта между двумя странами в последние годы развивается поступательно. С 2002 г. по маршруту Брест — Улан-Батор курсирует контейнерный поезд «Монгольский вектор», с 2005 г. маршрут поезда продлен до Китая.

В 2019 г. в сообщении Белоруссия — Монголия было перевезено более 50 тыс. т грузов, при этом рост по сравнению с 2018 г. составил 7 %. Перспективным представляется дальнейшее развитие контейнерных перевозок в сообщении Китай — Европа транзитом через Монголию и Белоруссию. В 2019 г. в этом направлении объем перевозок превысил 13 тыс. TEU.

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.