В Швейцарии довольны промежуточными результатами испытаний демонстрационного грузового поезда 5L.


Дата публикации:

В рамках исследований и испытаний, направленных на создание инновационных грузовых вагонов, SBB Cargo — оператор грузовых перевозок Федеральных железных дорог Швейцарии (SBB) в июне 2018 г. запустил демонстрационный поезд 5L. Пробег каждого из 16 вагонов этого поезда составил от 20 до 30 тыс. км.

В вагонах поезда 5L используются разные комбинации инновационных компонентов. В их числе тележки, разработанные компаниями ELH, WBN, Tatra и Greenbrier, автосцепные устройства компаний Voith и Faiveley, колесные пары компаний Bochumer Verein, Lucchini и Bonatrans, дисковые тормоза компаний Knorr, Faiveley и Dako, а также телематические и сенсорные устройства компаний Bosch, PJ Messtechnik Graz и KES.

Все вагоны оборудованы датчиками, фиксирующими разнообразные параметры, — от пробега и массы груза до динамических нагрузок, распределения скоростей и радиусов кривых. По данным измерений все инновационные компоненты демонстрируют в эксплуатации хорошие или очень хорошие результаты.

Опытная эксплуатация демонстрационного поезда 5L будет продолжаться в течение 4 лет с годовым пробегом в среднем 100 тыс. км. SBB Cargo планирует эксплуатировать поезд также в Германии и Италии после получения соответствующих разрешений.

В настоящее время SBB Cargo готовится к запуску следующего проекта 5L next, в рамках которого будут опробованы совершенно новые разработки в сфере грузового подвижного состава.

Между тем в Германии успешно завершился исследовательский проект «Инновационный грузовой вагон».

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.