В 2012 году ОАО \"ФПК\" начнет внедрять систему динамического ценообразования при формировании тарифов на проезд в вагонах дерегулируемого сегмента.


Дата публикации:

Об этом сообщил вице-президент ОАО "РЖД" - генеральный директор ОАО "ФПК" Михаил Акулов.

По его словам, расширение структуры тарифов позволит связать уровень ценового предложения с периодом времени приобретения билета от открытия продажи, заполненностью поезда и сезоном, что даст возможность большинству пассажиров приобретать билеты по существующим или меньшим тарифам.

"Тарифное предложение на поездку будет формироваться с учетом множества факторов, и в базовом варианте тариф на проезд в купе будет незначительно превышать тариф на проезд в плацкартном вагоне", - пояснил Михаил Акулов.

Первый этап реализации программы начнет работать уже в этом году на 12 пилотных направлениях:

Москва – Санкт-Петербург
Москва – Ростов-на-Дону
Москва – Екатеринбург
Москва – Архангельск
Москва – Мурманск
Москва – Самара
Москва – Минеральные Воды
Москва – Нижний Новгород
Москва – Чебоксары
Москва – Волгоград
Москва – Казань
Москва – Сочи.

Для каждого направления планируется сформировать структуру тарифов с учетом сезона, дней недели, количества и качества конкурентов, ожидаемого спроса.

При этом, говоря о нововведении, Михаил Акулов рассказал о проблеме государственного регулирования перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. По его словам, прежде чем ОАО "ФПК" получила возможность приступить к реализации пилотных проектов, необходимо было пройти длительный путь согласований с Федеральной антимонопольной службой России.

"Сложность ситуации в том, что железнодорожный транспорт сегодня настолько зарегулирован нормативными документами, что делает его очень неповоротливым в рыночных условиях", - отметил вице-президент ОАО "РЖД", генеральный директор ОАО "ФПК".

ОАО "ФПК" ограничено в применении гибкой ценовой политики. Сегодня порядка 70% общего объема перевозок относятся к регулируемому сектору, 65% доходных поступлений от дерегулированного сегмента идет на оплату услуг инфраструктуры. Полигон применения маркетинговых инициатив составляет не более 17% от общего объема продаж.

"Мы не боимся разрегулировать плацкартные и общие вагоны. Но нужно четко понимать и то, какие полномочия и какие возможности, в результате, откроются у компании, - сказал Михаил Акулов. - Уходя в результате структурной реформы на железнодорожном транспорте от перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, ОАО "ФПК" сегодня, тем не менее, осуществляет внутреннее перекрестное субсидирование перевозок в регулируемом сегменте за счет дерегулируемого. Подобная ситуация значительно ограничивает возможности инвестиций в развитие новых сервисов, приобретения нового подвижного состава".

Напомним, ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" неоднократно обращались в Правительство РФ и Федеральные органы исполнительной власти по вопросу недостаточной компенсации выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах:

в 2011 году дефицит средств от заявленных составил 7,2 млрд рублей;
в 2012 году ожидается дефицит средств в размере 6 млрд рублей.

В 2010-2011 годах в условиях дефицита бюджетных ассигнований в ОАО "ФПК" была разработана и реализована полномасштабная программа оптимизации затрат в размере 11,1 млрд рублей. Однако эти действия не смогли решить проблему полностью.

http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererVpId=1&refererPageId=704&refererLayerId=4065&id=79445

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.