Премьера метропоезда, работающего без машинистов, компании Stadler для метро Глазго.


Дата публикации:

20 сентября на выставке InnoTrans 2018 состоялась очередная премьера компании Stadler, которая в консорциуме с компанией Ansaldo STS выполняет заказ транспортной администрации Strathclyde Partnership for Transport на поставку 17 поездов для метро Глазго (Шотландия). Заключенный в марте 2016 г. контракт стоимостью 200 млн ф. ст. включает также поставку систем СЦБ и связи, оснащение центра управления движением, модернизацию депо и монтаж платформенных дверей на станциях. Поезда рассчитаны на эксплуатацию в полностью автоматическом режиме. Для Stadler это первый контракт на поставку поездов метрополитена, работающих без машинистов.

Метрополитен Глазго — один из старейших в мире, он был открыт в 1896 г. Транспортная система состоит из одной кольцевой линии длиной 10,5 км с 15 станциями. К особенностям метро Глазго относятся необычная ширина колеи — 1219 мм и малый диаметр тоннелей — 3,4 м.

Новый поезд имеет такую же длину, как эксплуатируемые, — 39 м, однако в отличие от них состоит из четырех вагонов, а не из трех, при этом снабжен шестью двухосными тележками, из которых две крайние с обеих сторон — моторные, а две промежуточные — немоторные. База тележки — 1650 мм, диаметр колеса моторной тележки — 540 мм, немоторной — 480 мм (для новых колес). Ширина вагонов — 2340 мм, высота — 2650 мм.

Кузова вагонов изготовлены из алюминиевых профилей. При разработке конструкции нового подвижного состава было учтено требование повышения вместимости за счет увеличения пространства для стоящих пассажиров, а также улучшения доступности для лиц с ограниченной мобильностью. В поезде — 116 мест для сидения, предусмотрено 12 откидных сидений. При норме 6 чел./м² поезд вмещает 204 стоящих пассажира.

Поезд работает от контактного рельса напряжением 600 В постоянного тока. Мощность поезда в длительном режиме — 520 кВт, максимальная — 820 кВт. Тяговое усилие при разгоне до 23 км/ч — 130 кН, максимальное ускорение — 1,3 м/с², максимальная скорость — 58 км/ч.

Первые новые поезда будут готовы к коммерческой эксплуатации в 2020 г.

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.