Ясность относительно начала 441-миллионного проекта электрификации Латвийской железной дороги появится осенью.


Дата публикации:

Ясность относительно начала 441-миллионного проекта электрификации Латвийской железной дороги появится осенью, после решения Еврокомиссии.

В четверг на заседании возглавляемого премьер-министром Марисом Кучинскисом Латвийского совета портов, транзита и логистики был рассмотрен вопрос о ходе реализации проекта. Мнения были разными, но совет получил информацию о том, что все еще ожидается заключение Еврокомиссии – в конце октября или начале ноября.

С точки зрения представителей "Балтийской ассоциации – транспорт и логистика", реализацию проекта нужно прекратить, а предусмотренные на него средства ЕС направить на другие проекты. Ассоциация считает проект экономически необоснованным с учетом того, что в будущем оборот грузов на железной дороге упадет, так как Россия будет направлять грузы в свои порты.

По мнению ассоциации, из госбюджета потребуется дополнительно примерно €300 млн, потому что в проект не включены две позиции расходов – покупка электровозов и продление рельсового пути.

На это президент Latvijas Dzelzcels (LDz) Эдвин Берзиньш ответил, что в последнее время растет грузопоток из Беларуси, а предусмотренное на проект электрификации финансирование ЕС не может быть направлено на другие проекты.

Завершая прения, М. Кучинскис указал, что LDz нужно активнее разъяснять проект, чтобы не возникало спекуляций.

В рамках первого этапа электрификации планируется до конца 2023 года электрифицировать железнодорожные линии Даугавпилс – Крустпилс, Резекне – Крустпилс и Крустпилс –Рига.

Источник: www.rzd-partner.ru

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.