Обращение основателя Railwayz.info Евгения Громова


Дата публикации:

Дамы и господа!

Текст этот дался мне очень тяжело.

Я всегда был просто фанатичным приверженцем развития и модернизации железных дорог, в меру возможностей выдвигал идеи, старался выполнять свою работу качественно (совершенствовал рабочие процессы в ИВЦ, помогал в работе над официальным сайтом Белорусской ж.д., в частности над историческим разделом и не только).

Но когда хотелось больших масштабов деятельности, всегда чувствовал, что я или говорю не с теми людьми, или же банально никому это не нужно, или все боятся. Я ушёл с дороги, просто не мог приходить на работу и делать вид, что делаю что-то полезное, просто переводя бумагу.

Но даже в роли "обычного пассажира" и автора ж.д. сайтов искренне хочется лучшего, но предложения технического и организационного характера управлению Белорусской ж.д. (БЧ) или не воспринимаются, или забалтываются, или просто обрастают отписками. Да и вообще, БЧ, очень закрытая организация: всё происходящее внутри тщательно скрывается, в том числе и от работников, мы можем лишь читать о концертах, походах и спортивных соревнованиях. А ещё БРСМ и идеологии. Основная деятельность это как бы мелочь, не стоящая внимания. Сложно как-то развиваться и держать руку на пульсе. Нет никакой аналитики по работе и нормативным актам (а ведь даже в России и Украине есть!). И "Дни пассажира" вообще ничего не решают. Всё мы "не можем", "нет технической возможности", "нецелесообразно".

Поэтому, имея опыт в фотографии и веб-разработке, я занимаюсь своими проектами, где ограничения диктуешь ты сам себе (railwayz.info, vagon.by, tr4.info, RailGirls и т.д.). Не так давно пришлось уйти с платной работы для полного переписывания движка сайта railwayz.info, включая проект "Фотолинии" с нуля. Отдача околонулевая. Хочется сказать словами Ельцина "Я устал, я ухожу".

Мне по-прежнему интересно куда-то поехать, что-то снять, привезти материал, но, похоже, что только мне одному и очень небольшой группе единомышленников. Есть, конечно, авторы и активные пользователи, но их и 50 человек не наберётся, что для 12-летнего проекта близко к провалу. Как-то надоело рассказывать новичкам только как отличить нечётную горловину от чётной.

Мне очень хочется заниматься чем-то полезным железнодорожным, но я, похоже, зашёл в тупик. Выгорание масштабное.

Решаю, просто взять "отпуск" или же завязывать вообще с ж.д. тематикой, но есть сомнения, что она меня просто так отпустит. И преданные пользователи могут не понять.

Или прододжать скакать на дохлой лошади?

Я понимаю, что нифига я не центр ж.д. вселенной, но, кажется, на многое способен. Есть сильнейшая мотивация разбираться и делать! Так давайте что-нибудь офигенное замутим! Ведь в жизни бывает только горение или гниение.

И да, представители железных дорог и профильных СМИ! Я всегда доступен к сотрудничеству.

Друзья, что скажете?

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.