«Трансмашхолдинг» представил новый грузовой электровоз переменного тока с асинхронным тяговым приводом 2ЭС5С


Дата публикации:

Двухсекционный магистральный грузовой электровоз переменного тока с асинхронным тяговым приводом 2ЭС5С был представлен в рамках Координационного совета ОАО «РЖД», прошедшего на Брянском машиностроительном заводе (входит в состав «Трансмашхолдинга») при участии генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» О. В. Белозёрова.

Локомотив изготовлен на Новочеркасском электровозостроительном заводе в рамках программы импортозамещения и является модификацией электровоза 2ЭС5 «Скиф», разработанного «Трансмашхолдингом» совместно с компанией Alstom. Его важнейшие компоненты, в том числе тяговый преобразователь, тяговые и вспомогательные электродвигатели, тяговый трансформатор, тележки, оборудование системы управления заменены на российские.

В конструкции электровоза применены современные технические решения: тяговый привод первого класса с асинхронными двигателями, получающими питание от индивидуальных инверторов напряжения, поосное энергооптимальное регулирование, микропроцессорная система управления и диагностики, противоюзная защита, система автоведения и управления тормозами длинносоставных поездов, возможность применения распределенной тяги.

Новый электровоз по сравнению с массово применяемыми локомотивами характеризуется увеличенной в 1,5 раза производительностью, на 18 % меньшей стоимостью жизненного цикла. На 20 % снижены затраты электроэнергии на тягу, увеличен межремонтный пробег и пробег между экипировками, созданы комфортные условия труда для локомотивной бригады.

Электровоз 2ЭС5С предназначен для эксплуатации на Транссибе и БАМе с тяжеловесными поездами.

В настоящее время «Трансмашхолдинг» — единственный в России изготовитель тягового подвижного состава, способный выпускать всю линейку тепловозов и электровозов различной мощности, составности, рода тока и назначения.

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.