"Укрзализныця" в 2018 году запланировала беспрецедентные инвестиции - 26 миллиардов гривен


Дата публикации:

Привлечение долгосрочных инвестиций в железнодорожную отрасль, в частности в обновление подвижного состава и инфраструктуры - основная тема конференции "UZ: Investor Day 2018", которая проходит 30 мая 2018 в Одессе. В этом году в "Укрзализныце" запланированы беспрецедентные инвестиции в развитие отрасли - более 26 млрд грн. Но этого не достаточно, и компания требует дополнительно около $2 млрд. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Сейчас мы должны наверстывать все, что не было сделано вовремя, поэтому реальная потребность в инвестициях составляет еще около $2 млрд. И для этого нужно найти инструменты для привлечения частного капитала во всех необходимых направлениях. Поэтому мы начинаем системную работу по выработке механизмов привлечения частных инвестиций", - рассказал Е.Кравцов.

По словам Е.Кравцова, "Укрзализныця" готова предложить инвесторам конкретные программы. "Мы хотим предложить бизнесу несколько направлений для инвестиций, которые могут быть интересными. В частности, это инвестиции в тяговый подвижной состав, грузовые вагоны, терминальные и вагонные комплексы. Это основные крупные направления, сотрудничество по которым может принести крупному бизнесу прибыль, а "Укрзализныце" - обновление основных фондов", - отметил руководитель УЗ.

Он также отметил, что приоритет инвестиционной политики, которая сейчас реализуется компанией, - инвестиции в подвижной состав, локомотивы, пассажирские и грузовые вагоны. "Мы начали работать по обновлению парка тепловозов, электровозов. Также в этом году пополним парк грузовых вагонов на 7 тыс. единиц, что является рекордным показателем за последние 8 лет. В частности, уже построено более тысячи вагонов на собственных предприятиях. До конца года будет построено более 3,5 тыс. единиц", - рассказал Е.Кравцов.

В этом году также запланировано приобрести 60 пассажирских вагонов, 2 секции электропоездов, модернизировать 226 пассажирских вагонов и 100 секций электропоездов и др.

Среди крупных инфраструктурных проектов, которые реализуются "Укрзализныцей" - строительство Бескидского тоннеля, который был открыт на прошлой неделе, электрификация участков Потоки - Золотнишине, Ковель - Изов - Госграница, начало электрификации участка Долинская - Николаев, увеличение пропускной способности направления Запорожье - Камыш-Заря - Волноваха - Мариуполь.

Источник: "Транспортный бизнес"

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.