26 мая на Московской детской железной дороге откроется новый сезон пассажирского движения


Дата публикации:

В субботу, 26 мая, в подмосковном поселке Кратово торжественно откроется очередной, 81-й, сезон на Московской детской железной дороге.

Праздник начнется в 11:00 с построения юных железнодорожников на торжественной линейке, посвященной началу летней производственной практики. По сложившейся традиции, состоится прием первокурсников, которые успешно сдали первые профессиональные экзамены по итогам учебного года. В мероприятии примут участие и их старшие товарищи, которые уже прошли эту уникальную школу. Многие из них сегодня учатся в железнодорожных учебных заведениях или работают на Московской железной дороге.

В 12:00 в первый рейс отправится поезд, которым, по традиции, будет управлять лучший машинист Московской детской дороги, а пассажирами состава станут юные железнодорожники, которые в течение сезона будут проходить практику. В 13:00 поезд проследует по маршруту с приглашенными гостями и бывшими воспитанниками детской дороги, а с 14:00 станет доступен для экскурсии всем желающим.

Уже с 29 мая Московская детская железная дорога будет работать как настоящая магистраль: юные железнодорожники будут обслуживать железнодорожную инфраструктуру и управлять перевозочным процессом.

Всего в 2018 году обучение прошли 765 воспитанников в возрасте от 12 до 17 лет. Все ребята зимой изучают теоретическую базу и знакомятся с основами железнодорожной сферы, а летом проходят учебно-производственную практику. По итогам экзаменов юных железнодорожников допускают к работе на детской дороге, где они работают машинистами и помощниками машинистов, диспетчерами, стрелочниками, сцепщиками, контролерами, кассирами, начальниками смены и дежурными по переезду.

Поезда, которые ходят по "детской" железной дороге, отличаются от привычных поездов своим размером. Узкоколейная железная дорога пользуется популярностью у местных жителей и гостей: по ней можно совершить туристическую поездку или пользоваться в качестве еще одного способа передвижения по поселку.

Источник: press.rzd.ru

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.