Железные дороги Литвы приглашают уличных музыкантов играть в поездах и на вокзалах


Дата публикации:

В Литве готовятся к самому массовому музыкальному событию года. По традиции, которой исполняется 12 лет, в третью субботу мая в стране пройдет День уличных музыкантов. С интересной инициативой к нему решило присоединиться государственное предприятие "Железные дороги Литвы". Об этом сообщает ТАСС.

"В этот день наши поезда станут концертными площадками. Поездка по железной дороге превратится в музыкальное путешествие", – сказал заместитель генерального директора предприятия Линас Баужис.

"Железные дороги Литвы" предоставляют возможность участникам Дня уличных музыкантов выступить сразу в нескольких городах. "Поиграв утром в Клайпеде, они смогут сесть на поезд и, добравшись, скажем, до Плунге, выступить там, а потом вернуться домой", – рассказал Л. Баужис. Литва невелика, поэтому такое действительно вполне реально. Платить за проезд на 50 направлениях пассажирских перевозок музыкантам не придется. Они рассчитаются, так сказать, натурой – их просят поиграть в пути.

День уличных музыкантов уже в двенадцатый раз пройдет 19 мая. Его идею предложил известный литовский исполнитель Андрюс Мамонтовас. "Есть немало городов, прославившихся чем-то особенным – забегами с быками по улицам, боями подушками, помидорными сражениями. Вот мне и пришло в голову: а вдруг такой изюминкой Вильнюса станет День уличных музыкантов", – сказал он.

Спонтанно зародившийся проект без рекламной шумихи благодаря энтузиазму людей стал самым массовым музыкальным событием года в Литве. Участвовать могут все желающие – как профессионалы, так и любители. Жанровых или каких-то иных ограничений нет. Для публики выпускаются бесплатные карты, на которых помечено, где какой коллектив или исполнитель выступает. К празднику со временем присоединились десятки других городов Литвы.

Источник: www.rzd-partner.ru

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.