Высокоскоростную линию Париж — Лион оборудуют системой ETCS при поддержке Евросоюза.


Дата публикации:

Старейшую и наиболее загруженную во Франции высокоскоростную линию Париж — Лион (LGV Sud-Est) оборудуют европейской системой управления движением поездов ETCS уровня 2 (базовая версия 3) при финансовой поддержке Евросоюза. Размер гранта из фонда Connecting Europe Facility (CEF) составляет 116,9 млн евро — это 40 % стоимости развертывания системы ETCS на линии LGV Sud-Est, включая северный участок обхода Лиона и 16 пунктов стыкования с сетью обычных линий. Об этом, по информации журнала International Railway Journal, было объявлено на конференции по Трансъевропейской транспортной сети TEN-T, проходившей в Любляне с 25 по 27 апреля 2018 г.

В рамках этого проекта стоимостью 292 млн евро на линии длиной 483 км обновят 25 систем сигнализации и внедрят центры радиоблокировки, кроме того, будет адаптирована для работы с ETCS сеть цифровой радиосвязи GSM-R.

По линии LGV Sud-Est в 2017 г. было перевезено 44 млн пассажиров, по наиболее загруженным ее участкам проходит 240 поездов ежесуточно, что близко к пределу ее пропускной способности. Внедрение системы ETCS позволит повысить интенсивность движения с 13 до 14 поездов/ч в каждом направлении на первом этапе (к 2025 г.) и до 16 поездов/ч к 2030 г.

Оборудование линии LGV Sud-Est системой ETCS является основным проектом в программе модернизации магистрали общей стоимостью 600 млн евро. Эта программа также предусматривает, в частности, обновление системы тягового электроснабжения (стоимость работ 60,2 млн евро), адаптацию путевой инфраструктуры к более интенсивному движению высокоскоростных поездов (53,3 млн евро) и меры по защите окружающей среды (23,4 млн евро).

Ранее Евросоюз уже выделял два гранта в 2013 и 2016 гг. на изучение возможностей развертывания ETCS на этой магистрали.

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.