Первый беспилотный пассажирский поезд в Великобритании запущен между английскими городами Питерборо и Хоршем.


Дата публикации:

Первый беспилотный пассажирский поезд в Великобритании запущен между английскими городами Питерборо и Хоршем. Как сообщает газета "Гардиан", движение этого поезда является полностью автоматизированным, и машинист, по сути, превратился в швейцара – все его функции свелись к управлению дверями состава. Об этом сообщает ТАСС.

Проект был осуществлен британской железнодорожной компанией Thameslink Railway, которая занимается обслуживанием одноименной железной дороги. Ее протяженность составляет 225 км, она насчитывает 68 станций.

По задумке конструкторов, преимущество автоматизации железнодорожного движения заключается в том, что в перспективе это может помочь пассажирам экономить время, а также снизит вероятность человеческой ошибки. Но при всей самостоятельности нового поезда присутствие человека в кабине машиниста необходимо. Ему вверено открывать и закрывать двери, а также следить за работой всех автоматических систем.

Перед тем как запустить первый подобный беспилотный поезд с пассажирами разработчики испытывали его на протяжении 18 месяцев. "Технология автоматизированного поезда имеет невероятные перспективы для национальной системы железнодорожных путей", – заявил главный инженер Thameslink Railway Герри Макфадден. "Особенно это относится к самым загруженным маршрутам в Великобритании, где отпадет потребность в дорогостоящих инфраструктурных проектах по их модернизации", – добавил он.

По данным газеты, вся работа над этим проектом заняла около 5 лет и стоила £7 млрд (около $10 млрд).

Процесс автоматизации все больше охватывает современный мир. Так, недавно представители шанхайского метрополитена в Китае заявили о своих планах начать тестовые прогоны полностью автоматизированных поездов до конца марта этого года.

Источник: www.rzd-partner.ru

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.