Белорусская железная дорога повысит эффективность содержания и использования грузовых вагонов


Дата публикации:

Для повышения эффективности содержания и использования парка грузовых вагонов необходимо активизировать сотрудничество в данной сфере всех заинтересованных сторон - Белорусской железной дороги, вагоностроительных заводов, предприятий-собственников вагонов и научных организаций. Такой вывод сделали участники прошедшей в апреле в Минске научно-практической конференции на тему "Содержание и развитие парка грузовых вагонов Республики Беларусь".

По итогам мероприятия участниками конференции был дан ряд рекомендаций. В том числе, было предложено Белорусскому государственному университету транспорта совместно с Белорусской железной дорогой создать модель оперативного и стратегического прогнозирования необходимого количества грузовых вагонов, а белорусским предприятиям-собственникам вагонов - активизировать работу по решению вопросов модернизации и продления срока службы вагонов собственного парка. Рекомендовано проводить аналогичные научно-практические конференции по вопросу содержания и развития парка грузовых вагонов на регулярной основе - один раз в два года.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание содержанию парка грузовых вагонов. Вагонные депо дороги в полном объеме обеспечивают потребность в плановых видах ремонта грузовых вагонов как инвентарного парка дороги, так и собственности белорусских промышленных предприятий. Ежегодно вагонными депо проводится плановый ремонт до 11 000 вагонов инвентарного парка магистрали и до 4 000 вагонов собственности промышленных предприятий республики.

В настоящее время весь инвентарный парк грузовых вагонов дороги переведен на межремонтный пробег до 160 тыс.км. С целью дальнейшего улучшения эффективности использования инвентарного парка вагонов Белорусская железная дорога планирует увеличить межремонтный пробег грузовых вагонов со 160 до 250 тыс. км. и календарного межремонтного срока с нынешних 2-3 до4 лет за счет установки при ремонте вагонов узлов и деталей повышенной надежности.

http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=37470

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.