Siemens и ОТЭКО приступят к автоматизации управления сортировочной станцией Панагия


Дата публикации:

На сортировочной горке станции Панагия (Краснодарский край) будет внедрена система автоматизированного роспуска железнодорожных составов. Соответствующий контракт был заключен на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля 2018 г. между компаниями Siemens и ОТЭКО в присутствии председателя Правительства РФ Д. А. Медведева и губернатора Краснодарского края В. И. Кондратьева. Документ подписали председатель Совета директоров ГК «ОТЭКО» Мишель Литвак и президент Siemens в России и Центральной Азии д-р Дитрих Мёллер. Общая стоимость контракта составит более 3 млрд руб.

Перерабатывающая способность станции с сортировочным парком на 48 путей достигнет 80 млн т грузов в год в адрес морских терминалов ОТЭКО в порту Тамань.

Сортировочная горка станции станет первой в России на путях необщего пользования, оборудованной точечными замедлителями движения отцепов. Система гарантирует полную сохранность вагонного парка и перевозимого груза при соединении отцепов в сортировочном парке. Компания Siemens выполнит полный комплекс работ по установке автоматизированной системы MSR-32. Ее внедрение полностью исключит необходимость в использовании маневровых локомотивов для соединения групп отцепов на подгорочных путях, что существенно повысит скорость переработки грузопотока и безопасность работы на станции. Ранее такая система была внедрена на станции Лужская-Сортировочная Российских железных дорог (подробнее см. «ЖДМ», 2017, № 8, с. 63 ‒ 71).

Система MSR-32 также позволит исключить фактор человеческой ошибки при роспуске вагонов с горки, оперативно распознавать изменения условий окружающей среды (влажности воздуха, силы ветра, температуры) и вносить соответствующие коррективы в процесс управления роспуском.

Автоматизация роспуска обеспечит оперативную переработку составов в адрес морских терминалов ОТЭКО в порту Тамань, в том числе крупнейшего на Черноморском побережье России сухогрузного терминала для навалочных грузов и перспективного зернового терминала. Таманский терминал навалочных грузов с начальной перерабатывающей способностью 35 млн т в год планируется запустить в 2018 г. Учитывая существующий на сегодняшний день в России дефицит портовых мощностей по перевалке сыпучих грузов, мощность терминала предполагается увеличить до 64 млн т/год, включая 50 млн т угля/железорудного сырья, 7 млн т серы и 7 млн т минеральных удобрений. Для вывоза таких объемов будут задействованы сухогрузы дедвейтом до 220 тыс. т, максимальным по условиям прохода через пролив Босфор.

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.