Второй путь и скорость 300 км/ч: в Испании реконструируют линию Вальядолид — Леон.


Дата публикации:

Компания ADIF — оператор инфраструктуры железных дорог Испании реализует проект укладки второго пути на линии Вальядолид — Паленсия — Леон, расположенной на северо-западе страны. Проект предусматривает также внедрение европейской системы управления движением поездов ETCS уровня 2, применение которой вместо национальной AЛС Asfa позволит повысить максимально допустимую скорость движения на линии с 200 до 300 км/ч. Развертывание системы ETCS осуществлялось при поддержке Евросоюза. На линии планируют ввести в обращение высокоскоростные поезда AVRIL постройки компании Talgo.

По данным ADIF, тестирование системы ETCS на линии уже завершено и его результаты анализируются, чтобы определить потребность в настройке программного обеспечения этой системы и последующих дополнительных испытаниях. В дальнейшем предусмотрены обучение машинистов, предпусковые испытательные поездки и допуск к эксплуатации со стороны национального агентства по безопасности на железнодорожном транспорте (AESF).

Линия нормальной колеи Вальядолид — Паленсия — Леон, спроектированная в расчете на скорость до 350 км/ч и смешанное движение пассажирских и грузовых поездов, введена в эксплуатацию в сентябре 2015 г. Она электрифицирована на переменном токе по системе 2×25 кВ, 50 Гц. С самого начала на линии длиной 166 км было только несколько двухпутных участков общей протяженностью 78 км и три пункта смены колеи с нормальной европейской (1435 мм) на иберийскую (1668 мм) — один к югу от Паленсии (для сообщений с Кантабрией) и два вблизи Леона (для поездов, следующих в Астурию и Галисию). На линии имеется 48 мостов, эстакад и путепроводов, самый протяженный из которых имеет длину 1331 м, а также 2‑километровый тоннель.

С переходом к ETCS уровня 2 и введением высокоскоростных поездов AVRIL время поездки между Мадридом и Леоном сократится примерно на 10 мин (сейчас оно составляет чуть более 2 ч.

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.