ФПК готовит предложения по законодательному закреплению черного списка дебоширов в поездах.


Дата публикации:

АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» Российских железных дорог) готовит предложения по вопросу законодательного закрепления возможности составления черных списков дебоширов в поездах. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Петр Иванов.

«Законодательные инициативы (по законодательному закреплению черного списка пассажиров. – Прим. ред.) на эту тему готовятся», – заявил он.

Глава ФПК отметил, что для компании безопасность пассажиров является приоритетом, и напомнил, что сейчас в компании ведется список пассажиров, которые нарушают порядок в поездах. «Мы предупреждаем своих проводников, что у вас едет опасный пассажир. Если он есть в списке, проводник знает, что надо более внимательно относиться к этому пассажиру, – пояснил П. Иванов. – Мои сотрудники знают, что эти люди поедут, они могут пригласить сотрудников полиции сопровождать поезд».

Ранее президент России Владимир Путин не исключил возможности введения черного списка хулиганов в поездах, однако отметил, что это будет сложнее сделать, чем на авиационном транспорте. Он считает недопустимым ограничение доступа к железнодорожному транспорту для пассажиров в регионах, где отсутствует альтернатива железной дороге.

РЖД еще в 2016 году выступали с идеей запретить проезд в поездах пассажирам, нарушившим нормы правопорядка. Минтранс не поддержал эту инициативу, сославшись, в частности, на то, что в РФ существуют труднодоступные регионы, где нет альтернативных видов транспорта.

Ранее в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, ужесточающие наказание за хулиганство на транспорте. С июня 2018 года авиакомпании получат законное право включать в черные списки деструктивных пассажиров и в дальнейшем отказывать им в перевозке.

Источник: www.rzd-partner.ru

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.