Новый министр намерен ускорить электрификацию железных дорог Индии.


Дата публикации:

Министр железных дорог Индии (IR) Пиюш Гойал, назначенный на эту должность в сентябре 2017 г., заявил о планах завершить электрификацию сети магистральных линий в течение 5 лет, что входит в противоречие с обязательством IR закупить 1000 тепловозов компании GE Transportation, большая часть которых должна быть построена на новом заводе в индийском городе Мархаура, штат Бихар.

Аргументы Гойала строятся на том, что электрификация позволит уменьшить выбросы вредных парниковых газов в атмосферу и сократить ежегодные расходы на дизельное топливо.

В настоящее время IR тратит 180 млрд рупий (2,8 млрд долл.США) на дизельное топливо и 90 млрд рупий (1,4 млрд долл. США) на электроэнергию. Согласно официальным расчетам, если все 19 тыс. поездов IR перевести на электрическую тягу, расходы на тягу поездов сократятся на 110 млрд рупий (1,7 млрд долл. США). Правда, значительная часть сэкономленной суммы придется на топливные сборы и акцизы.

Однако эти расчеты не учитывают существенные затраты в связи с ускорением темпов электрификации и приобретением новых электровозов.

По состоянию на 2015 г. в Индии было электрифицировано около 22,2 тыс. из 66 тыс. км пути. Стоимость электрификации оставшихся участков оценивается примерно в 350 млрд рупий (5,5 млрд долл. США). Для того чтобы закупить 4000 электровозов на замену 5000 тепловозов, требуется еще примерно 600 млрд рупий (9,2 млрд долл. США) (фото: GE Transportation).

Источник: www.zdmira.com

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.