УЗ пока не будет электрифицировать участок Чернигов - Горностаевка - госграница


Дата публикации:

Укрзализниця пока не будет проводить электрификацию участка Чернигов - Горностаевка - Госграница. Об этом заявил Виталий Максимчук начальник Департамента электрификации и электроснабжения ПАО «Укрзализныця», отвечая на вопрос представителя railwayz.info в рамках международной конференции "Инжиниринг и оборудование железных дорог".

По его словам, при нынешних размерах движения электрификация будет окупаться 50 лет, тогда как жизненный цикл контактной сети - 40 лет. В приоритете у УЗ другие направления, в частности, планируется выход к белорусской границе по маршруту Бердичев - Коростень - Госграница (215 км). БЧ также планирует электрификацию направления Жлобин - Калинковичи - Барбаров, вполне возможно, что контактная сеть будет построена и до станции Словечно на границе Беларуси и Украины.

По оценкам УЗ электрификация стыка даст экономию 34,5 тыс тонн дизельного топлива ежегодно, снизятся выбросы вредных газов на 112 тыс тонн в год, увеличится пропускная способность на 30 %, ожидаемый экономический эффект составит 907,9 млн грн в год.

Срок окупаемости проекта 3,65 года, стоимость реализации проекта 3608,231 млн грн.

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.