На МЦК появятся поезда без машинистов


Дата публикации:

На Московском центральном кольце (МЦК) в ближайшем будущем могут появиться поезда без машинистов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор проектно-конструкторско-технологического бюро по системам информатизации Центра цифровых технологий ОАО «Российские железные дороги» Алексей Урусов.

«Сейчас ведется проработка беспилотного ведения «Ласточек» без машинистов с удаленным управлением из диспетчерского центра. И в ближайшем будущем на МЦК могут появиться поезда без машинистов», – сказал А. Урусов.

Он отметил, что не готов озвучить сроки реализации этого проекта, так как это зависит не только от технологий, но и от нормативных актов.

«Сейчас нам нормативно запрещено вводить поезда без машинистов. Мы даже не можем вводить поезда без помощника машиниста, потому что если что-то случится с поездом, машинист должен оставаться в поезде, а помощник идти смотреть. Соответственно технологически мы к этому готовы, а нормативно этот вопрос надо прорабатывать», – заключил А. Урусов.

Источник: www.rzd-partner.ru

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.