ОАО "РЖД" и Пермский край создали рабочую группу по рассмотрению вариантов переноса движения поездов из центра Перми


Дата публикации:

Президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров и глава Пермского края Максим Решетников сегодня обсудили варианты организации движения грузовых и пассажирских поездов в границах Пермского железнодорожного узла (Пермский регион Свердловской железной дороги) с учетом необходимости расширения набережной реки Кама.

На встрече была подчеркнута важность сохранения баланса между планами по восстановлению исторической части Перми, потребностями пассажиров, грузоотправителей, а также пропускными возможностями инфраструктуры в Пермском узле и на Транссибирской магистрали.

В частности, обсуждался проект высвобождения участка Свердловской железной дороги Пермь-II - Пермь-I - Мотовилиха с передачей его в распоряжение региона, что предполагает перенос пассажирского сообщения с горнозаводского направления на альтернативные линии на правом берегу Камы. Планируется, что на остановочном пункте Мотовилиха будет создан современный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, объединяющий железнодорожный транспорт с городским автобусным и трамвайным сообщением.

На высвобождаемой территории администрация края планирует организовать движение общественного транспорта, общественно-парковые пространства, а также сформировать культурный кластер. Таким образом, развитие города у реки открывает новые возможности для жителей и гостей Перми.

Олег Белозёров и Максим Решетников также договорились проработать транспортную схему обслуживания пассажиров, а также гарантированного вывоза грузов Березниковско-Соликамского узла.

Стороны пришли к мнению, что строительство двухпутной железнодорожной линии Пальники – Кабельная с однопутным мостовым переходом через Каму (в обход Станции Левшино и дамбы КамГЭС) позволит обеспечить интенсивность перевозок с севера Пермского края.

В рамках встречи Олега Белозёрова и Максима Решетникова было принято решение о создании рабочей группы с участием руководителей Пермского края и города Перми, ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро" - "Камская ГЭС", транспортных компаний, научных организаций, общественности для проработки проекта и определения источников его финансирования.

Источник: press.rzd.ru

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.