Поезда со скоростью 350 км/ч начнут курсировать по ветке Пекин – Шанхай 21 сентября


Дата публикации:

Полноценная коммерческая эксплуатация новых китайских поездов модели "Фусин", способных развивать скорость до 400 км/ч, начнется с 21 сентября на линии Пекин – Шанхай, передает ТАСС со ссылкой на китайскую железнодорожную корпорацию China Railway.

В июле текущего года проходили тестовые прогоны данного поезда, во время которых проверялась его безопасность и надежность на максимальной скорости. С сентября на ветке Пекин – Шанхай поезда "Фусин" будут совершать 7 поездок туда и обратно со скоростью до 350 км/ч. Запуск новых составов позволит сократить время в пути из Пекина в Шанхай с нынешних 6 до 4,5 ч. Предыдущее поколение китайских поездов CRH380 разгонялось на этом маршруте максимум до 300 км/ч.

В заявлении корпорации отмечается, что поезд "Фусин" станет самым быстрым в мире высокоскоростным составом, находящимся в коммерческой эксплуатации. Впервые поезда начали курсировать в Китае со скоростью до 350 км/ч по маршруту Пекин – Тяньцзинь в 2008 году, однако в 2011-м власти распорядились ограничить скорость движения до 250–300 км/ч.

Китай обладает самой протяженной в мире сетью высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) – 22 тыс. км. При этом 1/3 от всех ВСМ в стране спроектирована для движения по ним поездов со скоростью до 350 км/ч. Ранее сообщалось, что корпорация China Railwai закупила 104 состава модели "Фусин" на общую сумму свыше $2,6 млрд. Новые поезда должны быть направлены, в частности, на направление Пекин – Шанхай, которое является одним из самых загруженных в стране.

Источник: www.rzd-partner.ru

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.