В Беларуси планируется создать рабочую группу по строительству высокоскоростной железной дороги от границы с ЕС до индустриального парка "Великий камень".


Дата публикации:

В Беларуси будет рассмотрена инициатива создания рабочей группы по строительству высокоскоростной железной дороги от границы с ЕС до индустриального парка "Великий камень". Такая информация размещена на сайте Министерства экономики.



Сегодня состоялась встреча министра экономики Беларуси Владимира Зиновского с делегацией Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации во главе с вице-президентом Ван Цзиньсуном. На встрече также присутствовали первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, глава администрации индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко и представитель компании Duisburger Hafen AG в Беларуси Клементий Маттери.



"В ходе встречи обсуждались перспективы участия сторон в строительстве высокоскоростной железной дороги от границы с ЕС до индустриального парка "Великий камень", - говорится в сообщении. - Учитывая, что проект такого масштаба - многосторонний и поэтапный, будет рассмотрена инициатива создания совместной рабочей группы, куда войдут представители заинтересованных компаний, парков, портов и правительств стран-участниц".



Также на встрече обсуждалось участие Китайской гражданской инженерно-строительной корпорации в развитии индустриального парка и ее вхождение в него в качестве резидента с целью организации производства сопутствующего оборудования и техники.



Владимир Зиновский подчеркнул приоритет вхождения китайских компаний в Беларусь на долгосрочной основе путем вложения инвестиций в новые проекты и уставные капиталы существующих и создаваемых предприятий. В свою очередь Ван Цзиньсун подтвердил как намерение участвовать в строительстве объектов в Беларуси в качестве профессионального подрядчика, так и готовность к их дальнейшему обслуживанию и эксплуатации, а также к созданию предприятия в парке.



Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация (China Civil Enginееring Construction Corporation) - дочерняя структура Китайской железнодорожной строительной корпорации (China Railway Construction Corporation (СRCC). CRCC находится на 62-м месте в рейтинге 500 крупнейших мировых компаний и третьем - в списке крупнейших подрядчиков мира. Корпорация занимает лидирующие позиции среди китайских предприятий-подрядчиков в железнодорожном строительстве. На ее счету более 100 тыс.км железнодорожных путей, проложенных в КНР, в том числе половина китайских высокоскоростных железных дорог. CRCC обладает технологиями и опытом строительства высокоскоростных железных дорог, обеспечивающих возможность передвижения состава со скоростью 350 км/ч.

Источник: newsgomel.by

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.