В Детройте спустя 61 год после закрытия вновь запущен трамвай


Дата публикации:

- Посмотрим, как это заработает. Пока еще сам не знаю. – сказал в интервью Детройт Ньюз один из жителей. Разрушенный кризисом город – 15-я американская метрополия, которая в этом веке открыла новую трамвайную линию. И, к слову, при строительстве каждой из них то и дело возникали проблемы. Как совсем малые, так и очень большие.

В пятницу (19 мая) открылась 10-ти километровая QLine, которая соединяет одну из окраин с Woodwark авеню в центре города. Строительство её обошлось почти в 140 миллионов долларов. Этих денег хватило также для закупки шести трехвагонных составов чешской фирмы INEKON. Предполагается, что трамваем будут пользоваться 5,4 тысячи человек ежедневно. И, кстати, целых 60 процентов трассы не имеет контактной сети. На этот случай на борту ПС есть литий-ионные аккумуляторы.

Трамвай вернулся в Детройт спустя 61 год. Сеть трамваев на конной тяге впервые заработала здесь в 1863-м году, а спустя 3 года была начата её электрификация. Однако, начиная с 20-х годов ХХ-го века, как и во многих других американских городах, она постепенно начала приходить в упадок, пока окончательно не закрылась в 1956-м.

Однако в наши дни трамвай постепенно возвращается. В прошлом году, помимо нескольких других городов, он начал работать в Цинциннати и Канзас Сити, однако американскую трамвайную систему сложно сравнивать с европейскими аналогами. Там нет привычной для Польши контактной сети или привычной для Франции системы, распространенной в средних по величине городах, где трамвай играет «первую скрипку» в оркестре городского транспорта. Американцы пока еще как бы учатся строить трамвай и одной из главных его целей видят «возрождение жизни» в разрушенных кризисом районах городов.

- Уже сейчас в QLine инвестировано более миллиарда долларов и это еще не конец. Трамвай это не только транспортное средство, но и новые рабочие места – говорит Дэн Гилберт, руководитель Quicken Loans, фирмы-спонсора, которая выкупила право назвать трамвайную линию.

«ТРАМВАЙНЫЕ» ПРОБЛЕМЫ АМЕРИКИ

Детройт Ньюз по случаю запуска трамвая подытожила все проблемы, с которыми столкнулись американцы при строительстве этого нового для себя средства транспорта. Статья была подготовлена исходя из опыта строительства трамвайных линий во всей стране, а не только в Детройте.

Во-первых жители городов не готовы к тому, что на улицах появляется транспорт, которому на торможение надо гораздо больше времени, чем автобусу. В среднем каждый месяц из первых трех от запуска из-за этого случается 10 ДТП с участием трамвая. Потом, согласно данным из Далласа Портленда и Хьюстона, количество таких ДТП падает.

Во-вторых QLine не имеет выделенной полосы, и соответственно, проблемой могут быть также запаркованные в пределах трамвайного пути автомобили. Такая проблема была, например, в шотландском Эдинбурге, где недавно тоже был запущен трамвай. Касается это в первую очередь фургонов. Поэтому в Детройте была проведена целая информационная компания для того, чтобы «приучить» горожан парковаться в строго отведенных местах для того чтобы избежать эвакуации автотранспорта. Была проведена еще одна информационная компания. Уже для пешеходов. Все дело в том, что рельсы на QLine покрыты специальным составом для снижения шума. И состав этот очень скользкий, что в свою очередь может послужить причиной падения пешеходов, переходящих пути.

В третьих каждый американский город при запуске трамвая имел проблемы с оценкой пассажиропотока. Причем как в большую, так и в меньшую сторону, что приводило либо к тому, что транспорт ходил полупустой, либо забитый пассажирами. В Детройте ежедневно на линию будет выходить 4 состава, которые могут вместить одновременно 125 пассажиров. Если понадобится, на линию будут выпускать еще 2 резервные единицы.

И наконец, американцы понимают, что трамвай дает своеобразный импульс развитию города. Поэтому цены недвижимости растут вдоль строящихся трамвайных трасс. Этим пользуются как крупный бизнес, так и сами жители прилегающих домов. Опрос среди жильцов показал, что вдоль линий недвижимость чаще меняет хозяев.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Одной трамвайной линией Детройт не обойдется. Мэтт Куллен, руководитель М1 –Rail (оператора QLine) утверждает, что в планах есть продолжение её по Woodward, а также строительство нескольких новых линий в городе в ближайшие 10 лет.

Источник: www.transport-publiczny.pl

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.