1 мая 2017 года состоится торжественная церемония открытия после реконструкции остановочного железнодорожного пункта Курасовщина.


Дата публикации:

1 мая 2017 года состоится торжественная церемония открытия после реконструкции остановочного железнодорожного пункта Курасовщина.



В мероприятии планируется участие руководства Белорусской железной дороги и Минского отделения дороги, глав администраций Октябрьского и Московского районов г. Минска, представителей транспортных и строительных организаций, работников Белорусской железной дороги.



В целях совершенствования железнодорожной инфраструктуры Минским отделением железной дороги осуществлена масштабная работа

по реконструкции остановочного пункта Курасовщина в составе объекта «Строительство третьего пути на участке Минск-Сортировочный — станция Помыслище. 3 очередь строительства. Остановочный пункт Курасовщина».



Модернизация инфраструктуры — один из важнейших приоритетов в деятельности Белорусской железной дороги. Открытие остановочного пункта Курасовщина после реконструкции является очередным шагом по повышению качества оказываемых услуг жителям и гостям столицы.



На данном объекте Минским отделением Белорусской железной дороги совместно с ОАО «Дорстроймонтажтрест» выполнены работы по реконструкции пассажирских пасадочных платформ, зданий и сооружений, путевое переустройство, реконструкция контактной сети. Также выполнено благоустройство остановочного пункта, ограждена территория на участке от станции Минск-Сортировочный до МКАД.



Остановочный пункт Курасовщина связывает два микрорайона Курасовщина (Октябрьский район) и Брилевичи (Московский район), на котором предусмотрена остановка 40 поездов региональных линий экономкласса. За 2016 год здесь отправлено более полумиллиона пассажиров. За первый квартал текущего года — порядка 95 тысяч.



Открытие остановочного пункта позволит улучшить качество транспортного обслуживания жителей и гостей города Минска за счет расширения предоставляемых услуг и создания безопасных условий прохода через железнодорожные пути.



В ходе реконструкции здесь построен подземный пешеходный переход, оборудованный подъемниками для людей с ограниченными физическими возможностями. Повышена эффективность и доступность систем ориентирования и информирования пассажиров. Возведен кассовый павильон, установлено терминальное оборудование АСУ «Экспресс», благодаря которому можно приобретать проездные документы (билеты) по Беларуси, страны СНГ и Балтии за наличный и безналичный расчет.



В ближайшее время на остановочном пункте Курасовщина будет организована продажа проездных документов на поезда городских и региональных линий экономкласса через платежно-справочные терминалы самообслуживания по банковской платежной карточке.

В целом, реализация данного проекта направлена на создание благоприятных условий для развития Минска и городов-спутников за счет улучшения транспортных связей.



До 2020 года Белорусской железной дорогой планируется организовать движение поездов городских линий по маршруту Минск-Дзержинск.



Справочно:

В настоящее время поезда городских линий связывают Минск с городами-спутниками Заславль, Руденск, Смолевичи.

Всего с момента открытия движения поездов городских линий ими перевезено более 14 миллионов пассажиров. В том числе в январе-марте текущего года было перевезено более 719 тысяч пассажиров.

Источник: www.minsk.rw.by

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.