В апреле первые два контейнерных поезда доставили грузы из Японии для предприятий автопрома в России.


Дата публикации:

В апреле первые два контейнерных поезда доставили грузы из Японии для предприятий автопрома в России. Они следуют из Новороссийска на станцию Ульяновск-3 Куйбышевской дороги. Планируется, что туда будут отправлять один контейнерный состав в неделю.

Как сообщили в Центральной дирекции управления движением, время в пути поездов до станции назначения составило менее двух суток, что по скорости доставки ничуть не уступает автотранспорту. Из Японии партии контейнеров с грузами для автомобильной промышленности доставили морскими судами в Новороссийский морской торговый порт, а затем на припортовой станции были сформированы контейнерные поезда до Ульяновска. По словам начальника отдела организации логистики перевозок Центральной дирекции управления движением Николая Решетова, в дальнейшем планируется отправлять по одному контейнерному поезду в неделю. Получатель груза не называется. На территории Ульяновской области есть несколько работающих предприятий автопрома: Ульяновский автомобильный завод, Димитровградский автоагрегатный завод и Ульяновский моторный завод.

В дирекции пояснили, что с получателем согласованы расписание движения и технология доставки до «двери», что позволяет конкурировать с автотранспортом. Региональные дирекции управления движением – Северо-Кавказская, Приволжская и Куйбышевская, участвующие в проекте, обеспечили движение поездов по графику. В организации доставки помимо Центральной дирекции управления движением принимают участие логистический оператор GEFCO, ЦФТО и Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом.

Отметим, что ранее контейнеры из Японии перевозились из порта автотранспортом. Однако холдинг «РЖД» предложил конкурентоспособную по стоимости и срокам доставки схему. Выгрузку контейнеров из вагона, временное хранение на площадке и доставку получателю по согласованному графику взяла на себя Ульяновская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ.

«Смежники со станции своевременно подавали контейнеры под выгрузку. Их выгружали как на площадку, так и сразу на машины. График работы выстроили так, чтобы оптимально задействовать технику и людей, в том числе и ночью, для ускорения выгрузки», – пояснил Александр Сундуков, главный инженер Куйбышевской дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

Руководитель Департамента железнодорожной логистики «Gefco Россия» Дмитрий Вербов рассказал, что новый сервис рассчитан на привлечение контейнерных грузов, следующих в автомобильные кластеры Ульяновска и Тольятти. Возможно, они пойдут и в адрес получателей из экономической зоны Алабуга. Данную схему планируется применять ещё и на маршруте Новороссийск – Волгоград. Кроме того, найдена возможность обратной загрузки контейнеров экспортными грузами предприятий, расположенных на полигоне Куйбышевской дороги.

Новая схема доставки позволит перевести с автомобильного на железнодорожный транспорт до 100 крупнотоннажных контейнеров ежемесячно. По расчётам специалистов, железнодорожные перевозки контейнерных грузов конкурентоспособны на расстоянии свыше 500 км для 20-футовых контейнеров и свыше 800 км – для 40-футовых. Сейчас прорабатывается возможность запуска контейнерных сервисов по доставке грузов, следующих через порт Санкт-Петербург.

Олег Сергеенко, Дмитрий Попов

Источник: www.gudok.ru

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.