В Ташкенте будет построена кольцевая железная дорога


Дата публикации:

В Ташкенте будет построена скоростная кольцевая железная дорога. Об этом 8 апреля сообщила программа «Ахборот» телеканала «Узбекистан».

Проект строительства кольцевой железной дороги в Ташкенте был представлен Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

Главный инженер компании «Узбекистон темир йуллари» Хусниддин Хосилов отметил, что проект строительства кольцевой железной дороги был утвержден. Проект будет реализован в течение трех лет.

Хусниддин Хосилов подчеркнул, что кольцевая железная дорога пройдет по внешней линии автомобильной кольцевой дороги.

По его данным, общая протяженность кольцевой железной дороги составит 71,2 км. В рамках проекта будет построено более 140 км железных дорог.

Хосилов подчеркнул, что железнодорожная линия будет удобно связана с маршрутами автобусов, станций метрополитена и других видов транспорта.

На линии будут построены 26 станций. Промежуток между поездами составит 7 минут. На первом этапе на железной дороге будут эксплуатироваться 10 составов — по 5 в каждом направлении. По расчетам, они будут преодолевать весь путь примерно за час.

Реализация проекта позволит желающим прокатиться вокруг всей столицы Узбекистана за один час.

Стоимость проекта составляет $265 млн. Проект будет финансироваться за счет средств государственного бюджета ($185 млн.) и Фонда реконструкции и развития Узбекистана ($80 млн.) Также прорабатываются вопросы по привличению иностранных инвестиций в данный проект.

Источник: www.uzdaily.uz

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.