БЧ совместно с МТС планирует запустить бесплатный интернет на вокзалах


Дата публикации:

В настоящее время БЧ совместно с компанией МТС приступает к реализации масштабного проекта по обеспечению бесплатного доступа к интернету по средствам технологии Wi-Fi на 19 железнодорожных вокзалах (в Минске, Орше, Молодечно, Борисове, Барановичах, Лиде, Гродно, Лунинце, Бресте, Пинске, Гомеле, Жлобине, Калинковичах, Могилеве, Осиповичах, Бобруйске, Кричеве, Витебске и Полоцке).

Хот-споты с интернетом появятся в залах ожидания, холлах и смогут обслуживать большое количество пассажиров и посетителей. МТС обеспечит скоростной доступ в сеть при помощи 4G и оптических каналов.



Воспользоваться бесплатным интернетом можно после подтверждения личности. При этом подключение происходит в соответствии требованиям законодательства: пользователь вводит номер мобильного телефона в специальное поле, после чего получает SMS с паролем для входа в сеть. Бесплатный Wi-Fi доступен абонентам любого оператора, прошедшим авторизацию. Это самый простой вариант идентификации для посетителей вокзала, Белорусской железной дороги, выступающей заказчиком решения, и компании МТС, обеспечивающей доступ в интернет.



Пользователь подключает к Wi-Fi от МТС одно или несколько устройств: смартфон, планшет или ноутбук. Система при этом запоминает связку номера мобильного телефона и MAC-адрес устройства, с которого требуется доступ к интернету. Скорость доступа и максимальное число подключенных устройств МТС устанавливает по техническому заданию заказчика. Можно применить любое название сети (SSID,) на странице портала идентификации — брендировать и размещать информацию, а после подключения автоматически перенаправлять пользователей на заданную интернет-страницу.



Управляемый общественный Wi-Fi позволяет видеть статистику посещений постоянными клиентами и время их нахождения в сети. А собранную информацию можно хранить, накапливать и анализировать по принципу Big Data.



МТС уже построил общественный Wi-Fi для ряда АЗС, гостиниц и кафе, медицинских и лечебных центров, банков и автоперевозчиков. Во всех случаях заказчик получил решение «под ключ»: общественную Wi-Fi сеть с высокоскоростным интернетом и идентификацией по SMS, как того требует законодательство.



Запуск услуги в эксплуатацию планируется в начале лета 2017 года.

Источник: www.rw.by

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.