Волгодонск перестал быть тупиковым городом. Открыта железная дорога Волгодонск – Морозовск


Дата публикации:

1 марта, на участке железной дороги между Морозовском – Волгодонском, законсервированном с февраля 2001 года, открыто рабочее сквозное движение поездов. Об этом сообщили в пресс-службе СКЖД. Пока железнодорожники проверяют железную дорогу. Открытие регулярного движения грузовых поездов планируется до конца марта.



Сообщается, что решение о расконсервации принято руководством ОАО «РЖД» в связи с увеличением грузопотока в направлении южных портов и пассажиропотока к черноморским здравницам.



Активные работы на участке начаты в конце прошлого года. На первом этапе проведен ремонт пути. Основной объем работ выполняется с 23 января, когда на объект привлекли шесть путевых колонн. Благодаря этому уже удалось восстановить десятки километров пути. Расконсервация участка от станции Морозовской – до станции Волгодонской позволит перенаправить часть поездов с участка между Лихой и Ростовом-на-Дону, который остается одним из самых загруженных на СКЖД. Отремонтированная железная дорога сможет пропускать до 10 пар грузовых поездов со скоростью 60 км/ч. В будущем также планируется реализовать комплекс мер, направленных на повышение скорости поездов и увеличение пропускной способности на участке Морозовская – Волгодонская.



Что же касается пассажирского поезда Волгодонск - Морозовск, который перед выборами обещал губернатор Василий Голубев, то окончательного решения по нему еще нет. Сейчас на уровне министерства транспорта ведутся расчеты и экономические обоснования.



Волгодонцы опасаются, что все это приведет к пробкам в городе. Но может быть для инвесторов это будет большим плюсом, ведь город перестает быть тупиковым.



https://volgodonsk.pro/news/13735-volgodonsk-perestal-byt-tupikovym-gorodom-otkryta-zheleznaja-doroga-volgodonsk-morozovsk.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.