ОАО "РЖД" и "Сименс" открыли инжиниринговый центр по дистанционному анализу технического состояния поездов "Ласточка".


Дата публикации:

3 февраля в Москве ОАО "РЖД" и компания "Сименс" запустили уникальный Центр обработки и анализа данных, получаемых при эксплуатации подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры.



В церемонии открытия приняли участие старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, директор подразделения "Сервисная поддержка заказчика" департамента "Мобильность" концерна "Сименс АГ" Йоханес Эмельхайнц и президент "Сименс" в России Дитрих Мёллер.



Новый центр создан на базе моторвагонного депо Подмосковная, где осуществляется диагностика и сервисное обслуживание электропоездов "Ласточка".



Центр обработки и анализа данных является инновационной площадкой, благодаря которой появляется возможность прогнозировать состояние узлов поезда, увеличивать степень готовности подвижного состава и инфраструктуры к эксплуатации, при этом оптимизировать эксплуатационные расходы и постепенно переходить к "сервису по состоянию" (сервис соответствует техническому состоянию поездов и инфраструктуры).



Данные, поступающие в центр в режиме "онлайн", будут анализироваться и передаваться сервисным инженерам. Подобная интеллектуальная аналитическая система обработки показателей поможет перейти на автоматическое прогнозирование технического состояния составов, вырабатывать рекомендации для сервисных инженеров, а также снизить количество отказов эксплуатирующим подразделениям ОАО "РЖД". Кроме того, в задачи центра будет входить проведение исследовательских работ в области внедрения цифровых технологий для инфраструктуры и подвижного состава железнодорожного транспорта общего пользования.



Инновационный центр обработки и анализа данных введен в эксплуатацию в рамках стратегического сотрудничества двух компаний и согласно меморандуму, подписанному в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме и является аналогом центра обработки данных в Мюнхене.



http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=89313

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.