«ТихвинХимМаш» получил сертификат на производство цистерн нового поколения для перевозки расплавленной серы.


Дата публикации:

ЗАО «ТихвинХимМаш» (входит в НПК «Объединенная Вагонная Компания») получило сертификат ФБУ «Регистр по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» на производство вагонов-цистерн нового поколения для перевозки расплавленной серы. Серийный выпуск запланирован на I квартал 2017 года.



Вагон-цистерна для перевозки расплавленной серы модели 15-6913 превосходит по своим техническими и коммерческими параметрам существующие аналоги. Увеличенные объем котла (44 м3) и грузоподъемность (72 т) вагона обеспечивают возможность транспортировки дополнительных 9 т груза (в сравнении с самой распространенной моделью-аналогом при плотности груза 1,8 т/м3). Межремонтный пробег вагона составляет 800 тыс. км или 8 лет. В продуктовой линейке железнодорожного холдинга ОВК — это одна из наиболее технически сложных моделей. Вагон-цистерна спроектирован конструкторами «Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий» (входит в НПК «Объединенная Вагонная Компания») при участии потенциальных потребителей. Опытные цистерны успешно прошли серию полевых испытаний на инфраструктуре, что позволило учесть особенности эксплуатации и на практике убедиться в правильности выбранных конструктивных решений. Котел вагона изготовлен из коррозионно-стойкой стали, оснащен системой теплоизоляции с двойным кожухом из нержавеющей стали и воздушным зазором для максимального сохранения температуры перевозимого груза, а также электрической системой разогрева. Усиленная жесткость конструкции наружного кожуха повышает надежность и герметичность цистерны. Ломаная ось котла обеспечивает максимальную полноту слива. Для предотвращения несанкционированного доступа к электрическому оборудованию применена система блокировки ТЭНов. По данным экспертов, более 85% парка цистерн для расплавленной серы эксплуатируется с превышением нормативного срока службы. Таким образом, уже сейчас рынок испытывает острую потребность в ускоренной разработке и постановке на производство новых цистерн. Однако участники перевозочного процесса заинтересованы не просто в новых вагонах, а в подвижном составе, позволяющем улучшить экономику перевозок.



http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/tikhvinkhimmash-poluchil-sertifikat-na-proizvodstvo-tsistern-novogo-pokoleniya-dlya-perevozki-raspla/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.