Новозеландская национальная ж/д компания KiwiRail намерена отказаться от использования электротяги в грузовых перевозках и полностью перейти на дизельные локомотивы.


Дата публикации:

Новозеландская национальная ж/д компания KiwiRail намерена отказаться от использования электротяги в грузовых перевозках и полностью перейти на дизельные локомотивы. В течение двух лет компания спишет 17 устаревших электровозов и заменит их 12 новыми тепловозами китайского производства.



"Действующим электровозам исполнилось 35 лет. Они работают плохо, у нас регулярно случаются поломки. У нас есть 17 (электрических) локомотивов, но активно используются только 11 или 12 из них. Это устаревшая технология", - заявил глава KiwiRail Питер Рейди в интервью Radio New Zealand.



Электротяга в Новой Зеландии используется только на Северном острове, на некоторых участках магистрали North Island Main Trunk, соединяющей крупнейшие города страны - Окленд и Веллингтон. Электрификация ж/д линии началась еще в 1980-х годах, но до сих пор не завершена. При этом часть магистрали была подключена к переменному току, а часть - к постоянному. При этом электрифицированные участки чередуются с неэлектрифицированными. Из-за этого при перевозке грузов возникают определенные сложности в связи с необходимостью замены локомотивов с дизельных на электрические и обратно.



Отметим, что KiwiRail Scenic Journeys, пассажирская "дочка" KiwiRail, оперирует только тремя поездами дальнего следования и не использует электровозы в своей работе. Пригородные электрички в окрестностях Окленда и Веллингтона обслуживают частные компании Transdev Auckland и Transdev Wellington, входящие в состав французского транспортного холдинга Veolia Transport.



Общая протяженность железной дороги в Новой Зеландии составляет 4,1 тыс. км, из них электрифицировано 589 км. При этом 488 км работает под переменным напряжением, а 101 км - под постоянным. Ширина колеи - 1067 мм. Грузооборот составляет порядка 17 млн тонн.



http://cfts.org.ua/news/2016/12/26/novaya_zelandiya_otkazyvaetsya_ot_elektrotyagi_v_gruzovykh_zh_d_perevozkakh_38296

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.