Приоритетами АО «Первая Грузовая Компания» являются выполнение обязательств по уже заключенным договорам, внедрение новых сервисов и повышение уровня клиентоориентированности.


Дата публикации:

Движение навстречу клиентам

В последние годы на рынке железнодорожных перевозок сохраняется довольно жесткая конкуренция среди собственников вагонов. Это обстоятельство требует от операторов активизировать шаги по повышению своей конкурентоспособности. Приоритетами АО «Первая Грузовая Компания» являются выполнение обязательств по уже заключенным договорам, внедрение новых сервисов и повышение уровня клиентоориентированности. В Санкт-Петербургском филиале ПГК стараются полностью соответствовать этим направлениям развития, рассказывает его директор Павел Ситало.

Движение навстречу клиентам



– Павел Григорьевич, как Вы оцениваете итоги работы Санкт-Петербургского филиала ПГК в 2016 году?



– Одно из основных достижений этого года – филиалу удалось улучшить показатели использования подвижного состава и за счет этого повысить качество обслуживания клиентов, а также, что немаловажно, сократить собственные издержки. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го мы сократили время простоев под грузовыми операциями, повысили уровень отправительской маршрутизации, вследствие чего время оборота вагона снизилось на 5%.

Существенный вклад в итоговый результат грузовой работы внесли и наши партнеры, с которыми мы взаимодействуем в рамках сервисных или долгосрочных контрактов. Значительная доля погрузки обеспечивалась крупнейшими горно-обогатительными комбинатами региона, такими как «Ковдорский ГОК», «Олкон», «Карельский окатыш».



– По каким причинам компании-грузоотправители принимают решения о заключении долгосрочных контрактов?



– Дело в том, что работа в формате долгосрочного сотрудничества взаимовыгодна. Повышается уровень технологичности перевозки грузов, сокращается время простоя подвижного состава под грузовыми операциями. Параллельно мы решаем задачу повышения эффективности грузовой работы и снижаем нагрузку на инфраструктуру.



– Какие продукты и новые технологии разрабатывал Санкт-Петербургский филиал ПГК в 2016 году?



– Таких примеров довольно много. Например, в I полугодии мы совместно с «Пикалевской содой» организовали кольцевую схему перевозки сырья отправительскими маршрутами со ст. Волховстрой на ст. Рудничная. Клиент сократил расходы на доставку сырья, обеспечил доставку груза по графику и исключил дополнительные затраты на подготовку вагонов.

В конце 2015 года мы начали перевозить никелевый концентрат для ГМК «Норильский никель». Для нас это новый опыт, который связан с перевозками контейнерных грузов на модифицированных универсальных платформах ПГК. Филиал осуществляет погрузку строго по графику клиента, от которого зависит работа его завода в Финляндии. Кроме того, мы контролировали прохождение платформ через пограничные переходы, обеспечивали оплату тарифа по территориям России и Финляндии. Благодаря этой технологии нам удалось сократить время движения вагонов с 11 до 8 суток.

Помимо этого, в нынешнем году в рамках сервисного контракта с «Евроцемент груп» мы реализовали ряд мероприятий по сокращению простоев вагонов под грузовыми операциями, соблюдению равномерности, а в случае необходимости вводили временные ограничения погрузки в адреса получателей со сгущенным прибытием вагонов. Это позволило сократить простой цементовозов в ожидании выгрузки почти на 10%.



– Северо-Западный регион является одним из крупнейших в стране поставщиков щебня. Как складывалась ситуация в этом сегменте перевозок в 2016 году?



– В этом году на перевозки щебня в регионе значительно повлияло снижение спроса со стороны конечных потребителей. В 2015-м в регионе были сданы знаковые инфраструктурные объекты, которые способствовали росту перевозок этого груза. Кроме того, снизились объемы дорожного строительства: многие проекты по строительству новых трасс, реализация которых должна была начаться в 2016 году, заморожены. Нам удалось компенсировать эту негативную тенденцию за счет заключения долгосрочного соглашения на перевозки щебня с одним из крупнейших отправителей строительных грузов – «Ленстройкомплектацией». В 2017-м мы намерены развивать это сотрудничество.



– Какие потребности грузоотправителей Вы бы охарактеризовали сегодня как наиболее актуальные?



– В первую очередь это оперативное согласование заявок. Сейчас большая часть запросов грузовладельцев на предоставление вагонов обрабатывается в течение 2–3 дней. При этом мы понимаем, что в сегодняшних условиях рынка грузоотправителю необходимо получить ответ на запрос в течение суток, а еще лучше – в режиме онлайн. Поэтому для уменьшения сроков обработки заказов нам стоит ускорить процессы согласования ставок и условий работы. Кроме того, сейчас как никогда актуально проведение гибкой тарифной политики. Наряду со стандартными ценами клиенты ждут от нас индивидуальных предложений с учетом географии перевозок, их объемов и сезонности.

Я бы также отметил желание грузоотправителей отслеживать продвижение вагонов со своими грузами по сети. Разработки онлайн-сервисов для заказа вагонов и слежения за их продвижением весьма востребованы на рынке, и, следуя этой тенденции, мы планируем развивать программу для заказа вагонов на сайте ПГК.



– Какие приоритеты намечены филиалом на 2017 год?



– В условиях постоянно меняющегося рынка транспортных услуг приоритетами ПГК являются разработка и внедрение новых услуг, наращивание сегментов грузовой работы и, конечно, четкое выполнение обязательств по уже заключенным договорам. Эти направления обозначены руководством компании как приоритетные, и филиал намерен им полностью соответствовать.



Беседовала Марина Ермоленко



http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/interview/dvizhenie-navstrechu-klientam/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.