14 декабря в Москве в Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации Белорусская железная дорога проводит Круглый стол.


Дата публикации:

Мероприятие организовано Белорусской железной дорогой при поддержке Посольства Республики Беларусь.



Тема Круглого стола «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов».



Белорусская железная дорога проводит данное мероприятие с целью привлечения дополнительных объемов перевозок грузов в сообщении Беларусь—Россия, а также презентации и ознакомления грузовладельцев, экспедиторских и операторских компаний с тарифной политикой БЖД на 2017 фрахтовый год, демонстрации транзитного потенциала Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов.



В рамках деловой программы круглого стола участники ознакомятся с транспортно-экспедиционной деятельностью и возможностями государственного предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС - транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги.



В мероприятии примет участие Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, а также планируется участие Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко.



Белорусская железная дорога на протяжении последних лет традиционно организует в Москве Круглый стол. Это не случайно. Россия наш главный партнер на рынке транспортных услуг. Беларусь находится на пересечении II и IX Общеевропейских транспортных коридоров, располагает развитой транспортной инфраструктурой, имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из основных логистических звеньев, соединяющих Европейский союз, Единое экономическое пространство и государства Азиатско-Тихоокеанского региона.



На рынке железнодорожных услуг пространства колеи 1520 важнейшим фактором, формирующим грузовую базу для транзитных перевозок, является торгово-экономический потенциал Российской Федерации.



По итогам работы за 10 месяцев 2016 года перевозки грузов в сообщении с Российской Федерацией составили 41,8 млн тонн, или 97% к аналогичному периоду 2015 года, в том числе: транзит составляет 22,9 млн тонн, или 78% к аналогичному периоду 2015 года; вывоз — 12,8% или 177,8% к аналогичному периоду 2015 года; ввоз 6,0% или 93,1% к аналогичному периоду 2015 года.



Приоритетной задачей Белорусской железной дороги для реализации транзитного потенциала и обеспечения транзитной привлекательности Республики Беларусь является модернизация железнодорожной инфраструктуры в рамках II и IX Международных транспортных коридоров.



Развитие белорусского участка II Международного транспортного коридора БЖД осуществляет в целях увеличения скорости движения пассажирских и грузовых поездов, расширения возможностей Белорусской железной дороги по обработке транзитных грузопотоков, в том числе с учетом перспектив реализации концепции «Экономический пояс Шелкового пути» и других проектов, формирующих грузопотоки в направлении Восток—Запад—Восток.



В 2016 году реализован масштабный инвестиционный проект по электрификации железнодорожных линий на участке Гомель—Жлобин—Осиповичи. В 2017 году планируется завершение электрификации участка Молодечно—Гудогай—госграница — белорусского участка ответвления Общеевропейского транспортного коридора № IХВ, который связывает страны Балтии с Восточной Европой. Благодаря проведению масштабной работы по электрификации протяженность электрифицированных железнодорожных линий на белорусской магистрали превысит 1175 км и составит 21% от их общего объема (в настоящее время 18%).



Согласно расчетам электрификация участков девятого Общеевропейского транспортного коридора на 23% снизит себестоимость перевозок и на 39% потребление топливно-энергетических ресурсов. Повысит весовую норму и скорость движения грузовых и пассажирских поездов. Увеличит до 60% долю грузов, перевозимых по электрифицированным участкам.



Учитывая те преимущества, которые дает электрификация, это будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусской магистрали, как на внутреннем, так и на международном рынке транспортных услуг.



За последние годы на Белорусской железной дороге был значительно обновлен парк подвижного состава (приобретено 12 грузовых электровозов, 7 пассажирских тепловозов, 9 дизель-поездов, 17 электропоездов, 8 831 грузовой вагон, 47 пассажирских вагонов, 20 путевых машин), произведена модернизация 20 тепловозов 2М62, 92 секций 2ТЭ10М и 2ТЭ10У.



В целях совершенствования методов таможенного оформления грузов при организации перевозок Белорусской железной дорогой активно применяются электронные формы документов.



При ввозе грузов, следующих транзитом через страны-участницы Таможенного союза, таможенное оформление на белорусско-российской и российско-казахстанской границе не производится. Оно осуществляется только один раз, на белорусском участке внешней границы Таможенного союза.



Специалисты Белорусской железной дороги разработали и ввели в эксплуатацию универсальный специализированный аппаратно-программный комплекс Доверенных третьих сторон. Основанный на международных стандартах, в том числе действующих в ЕС, он дает возможность обмена электронными документами, подписанными цифровой подписью, в международном сообщении.



Железные дороги Беларуси и России перешли на использование юридически значимых электронных накладных СМГС при организации перевозки порожних вагонов, не принадлежащих перевозчику, по принципу все станции ОАО «РЖД» (кроме Калининградского направления). С 1 июня 2016 года расширено применение электронных перевозочных документов при доставке грузов в сообщении Беларусь—Россия через пограничные станции перехода Закопытье—Злынка.



Участие в мероприятии по предварительной регистрации, которую можно сделать на сайте БЖД www.rw.by.



http://www.rw.by/corporate/press_center/corporate_news/2016/11/14_dekabrja_v_moskve_v_posol_s/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.