\"МегаФон\" обеспечит высокоскоростной доступ в интернет для пассажиров железнодорожного транспорта


Дата публикации:

ОАО "Российские железные дороги", ОАО "МегаФон", ОАО "Скоростные магистрали" и ООО "Русские Башни" подписали Меморандум о сотрудничестве в области развития услуг голосовой связи и беспроводного доступа в Интернет для пассажиров на поездах ОАО "РЖД".

Заключенное соглашение распространяется на всю сеть РЖД для поездов высокоскоростного и дальнего следования. На первом этапе его реализации предусматривается строительство современной телекоммуникационной инфраструктуры на участках Бусловская (государственная граница с Финляндией) – Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород.

Составы "Сапсан" будут оснащены специальным оборудованием для усиления сигнала, будет проведена модернизация поездной сети Wi-Fi. В соответствии с подписанным соглашением это оборудование будет передано в управление "МегаФону". Результатом этих работ станет обеспечение беспрерывного покрытия связи в стандарте 3G на всем пути следования поездов и возможность пользоваться интернетом в сети Wi-Fi поездов "Сапсан".

Для обеспечения непрерывного покрытия сети "МегаФон" размещает 123 новых базовых станции 2G/3G. Это составит пятую часть (20%) всех станций сотовой связи, обеспечивающих покрытие данных железнодорожных трасс. При этом 88 из них будут размещены на специальных антенно-мачтовых сооружениях (АМС). Строительство 39 АМС, находящихся в полосе отвода железных дорог, ведет ООО "Русские Башни".

Генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков отмечает: "Это первый подобный проект в России и яркий пример межотраслевого сотрудничества, когда благодаря эффективному взаимодействию крупных российских компаний сложный комплексный проект реализуется в кратчайшие сроки".

В результате пассажиры, путешествующие по железной дороге от российско-финской границы и до Нижнего Новгорода, будут обеспечены услугами связи и высокоскоростным доступом в Интернет по технологии UMTS на привычно больших для сети 3G "МегаФона" скоростях на протяжении всей поездки, так, как если бы они находились у себя дома или офисе.

Скоростные поезда "Сапсан" будут оборудованы специальными ретрансляторами сигналов сотовой связи GSM/UMTS (репитерами), позволяющими обеспечить устойчивое покрытие сети в "радионепроницаемых" вагонах поездов, разработанных для высоких скоростей, а также оборудованием для беспроводной передачи данных внутри подвижного состава (WLAN).

ООО "Русские Башни" в рамках данного сотрудничества создаст инфраструктуру антенно-мачтовых сооружений для обеспечения качественного покрытия сети вдоль железных дорог, и в том числе для эффективного развития новых направлений связи.

Новые возможности получают также коммерческие и государственные предприятия, осуществляющие перевозки на участке Бусловская – Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород. Сплошное покрытие сотовой сети 3G позволит им лучше контролировать транспортировку грузов и обмениваться оперативной информацией.

Модель сотрудничества сторон является инновационной для российского рынка и предусматривает размещение на создаваемой инфраструктуре оборудования других операторов связи, что позволит пассажирам пользоваться услугами всех операторов, заинтересованных в предоставлении услуг на железнодорожном транспорте.





http://www.rzd-partner.ru/news/2011/12/30/372715.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.