Модернизированный пожарный поезд будет дежурить на станции Кунгур Свердловской железной дороги


Дата публикации:

В рамках реализации ОАО "РЖД" инвестиционного проекта "Пожарная безопасность" группировка пожарных поездов Свердловской железной дороги усилена составом новой модификации. 19 октября на станцию Кунгур Пермского региона СвЖД для постоянной дислокации прибыл модернизированный поезд, который стал уже третьей единицей данного образца в Прикамье.



Новая модель является совместной разработкой ОАО "РЖД", ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ" и производителей железнодорожной техники. Состав отличается улучшенными тактико-техническими характеристиками и обеспечивает более эффективную борьбу со всеми видами пожаров и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Он может эксплуатироваться при температурах от –60 до +50 С. В него входят подогреваемые цистерны-водохранилища, которые оснащены эргономичными лестницами, трапами и устройствами для подачи воды на ходу поезда (что особенно актуально при тушении пожаров в полосе отвода). Предусмотрены служебно-технический вагон, в котором расположены усовершенствованные насосные установки, дизель-генератор увеличенной мощности, пост газодымозащитной службы, удобные купе для размещения дежурного караула, помещения для хранения аварийно-спасательного оборудования. Готовность поезда к отправлению с места стоянки в любое время суток составляет 10 минут после получения приказа.



Напомним, на ключевых станциях Пермского региона Свердловской железной дороги дислоцированы 5 специализированных пожарных поездов (на ст. Пермь-Сортировочная, Верещагино, Кунгур, Чусовская, Кизел). Зона обслуживания одного поезда в Пермском регионе составляет от 100 до 400 км по железным дорогам общего пользования. Особую значимость пожарным подразделениям Пермского региона придает специфика железнодорожной инфраструктуры на северо-западе края: наличие протяженного однопутного участка (около 850 км), обширные лесные массивы, примыкающие к полосе отвода, удаленность железной дороги от населенных пунктов и автомобильных дорог.



С января по сентябрь 2016 года в Пермском регионе СвЖД пожарные поезда совершили 27 выездов (в том числе для тушения природных пожаров в полосе отвода железной дороги). Так, пожарный поезд станции Пермь-Сортировочная в период с 17 по 27 августа текущего года работал на перегоне Чайковская – Сукманы, оказывая помощь подразделениям МЧС России в тушении лесного пожара. В период с 13 по 23 августа пожарный поезд ст. Чусовская привлекался для тушения природного пожара на перегоне Чусовская – Утес, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.