«Укрзализныця» ограничивает погрузку в направлении СНГ


Дата публикации:

Железные дороги Украины ограничили выход грузового подвижного состава на сеть СНГ в связи с необходимостью обеспечить погрузочными ресурсами внутренние перевозки.

«Укрзализныця» вынуждена ограничить погрузку в направлении России и иных стран СНГ из-за постоянных задержек возврата украинских вагонов», – заявила госмонополия.

По данным «Укрзализныци», на конец декабря вне Украины пребывает 55,2% инвентарного парка крытых вагонов (4,143 тыс. из 7,5 тыс. ед.), 53% парка платформ (1,302 тыс. из 2,45 тыс.). Соответственно, усредненный срок пребывания за рубежом украинского крытого вагона составляет 38 суток. Платформы задерживаются еще активнее – на срок от 46 суток до нескольких месяцев.

Сложившееся положение обостряет дефицит погрузочного ресурса для внутрисетевых перевозок. «Имеется вопрос к «Укрзализныце», почему мы ограничиваем погрузку за пределы Украины, почему не обеспечиваем в полной мере наши предприятия, работающие на экспорт. Однако мы, в первую очередь, обеспечиваем погрузку там, где можем контролировать наш подвижной состав, – пояснил заместитель генерального директора «Укрзализныци» Петр Науменко. – Кроме того, в Украине производятся масштабные строительные работы в связи с подготовкой к Евро-2012; имеется свой экспорт на порты, на западные приграничные переходы. К сожалению, парк наших вагонов, выходящий за границы Украины, имеет статус инвентарного и не регулируется нами. Он становится общим, и наши коллеги из стран СНГ пользуются вагонами до тех пор, пока они остаются в рабочем состоянии».

Особую обеспокоенность ведомства вызывает политика российских операторов в отношении украинских грузов. «Российские операторские компании не имеют желания предоставлять свои вагоны под попутные грузы и забирать их в Россию, а у нас нет возможности обеспечить всех», – подчеркнул замгендиректора.

Как заявила «Укрзализныця», на сети СНГ сегодня поменяли статус вагонов на собственные все страны, за исключением Украины и Беларуси. Это повысило эффективность их использования, констатировало украинское железнодорожное ведомство.



Владимир КАТКЕВИЧ





http://www.rzd-partner.ru/news/2011/12/30/372689.html

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.