Контейнерные поезда в направлении Китай – ЕС – Китай через Казахстан курсируют в 2,5 раза чаще.


Дата публикации:

С начала календарного года количество контейнерных поездов, следующих по железным дорогам Казахстана в направлении Китай – Европа, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с первыми месяцами 2015-го. Так, если в минувшем году за аналогичный период по указанному маршруту проследовало 503 подвижных состава, то в 2016-м уже 1210.



По сообщению пресс-службы «Казахстанских железных дорог», аналогичная динамика наблюдается и в курсировании контейнерных поездов в обратном направлении по транзитной зоне через бывшую союзную республику. В 2015 году – 101 поезд, в 2016-м за это же время – 245.

Отмечается также, что с января «Казахстанскими железными дорогами» перевезено более 5 млн т зерновых, причем больше половины – на экспорт, и около 2 млн т муки, из которых 1,5 млн в другие страны. Сейчас компания принимает меры по расширению географии экспортных маршрутов и планирует увеличить объемы грузов, транспортируемых контейнерными поездами.



Автор: Степан Ратников



http://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/konteynernye-poezda-v-napravlenii-kitay-es-kitay-cherez-kazakhstan-kursiruyut-v-2-5/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.