Спасибо, учитель! На связи БелГУТ.


Дата публикации:

Ректор Белорусского государственного университета транспорта доктор технических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Беларусь, почетный железнодорожник, почетный гражданин г. Гомеля Вениамин Сенько сегодня отмечает свой 70-летний юбилей.



52 года жизни Вениамина Ивановича связаны с БИИЖТом-БелГУТом. Из них более 15 лет он возглавляет родной вуз, порог которого робким студентом впервые переступил в 1964 году.



– Тогда еще не было предчувствия, что это навсегда, – вспоминает Вениамин Иванович, – а вот к концу учебы стал физически ощущать ауру БИИЖТа. Подсознание подсказывало, что без этого вуза жизнь утратит свои яркие краски.



В своей альма-матер началось у будущего ректора восхождение к вершинам науки. Еще будучи студентом, он занялся проектированием двухосного вагона для перевозки легковых автомобилей. А далее прошел все этапы научной и педагогической деятельности.



По инициативе Вениамина Ивановича 19 лет назад была организована отраслевая научно-исследовательская лаборатория «Технические и технологические оценки ресурса единиц по-движного состава». Сегодня она владеет уникальным массивом данных о техническом состоянии грузовых и пассажирских вагонов, которые были получены в результате натурных обследований. Многие проекты, выполненные в лаборатории, внедрены в производство с огромным экономическим эффектом.



В настоящее время сотрудники лаборатории в составе рабочей группы Белорусской железной дороги разрабатывают технические требования и задания на изготовление грузового подвижного состава для эксплуатации по железным дорогам Республики Туркменистан и Исламской Республики Иран.



Вениамин Иванович лично руководил проектом по созданию испытательного центра железнодорожного транспорта «Секо», который в 2012 году введен в эксплуатацию. Сейчас он успешно решает задачи по уменьшению импортных и увеличению экспортных услуг. В прошлом году центр выполнил 24 заявки по испытаниям продукции из 21 государства. С учетом наличия испытательного центра серьезно перестроен учебный процесс. Студенты БелГУТа имеют возможность первыми ознакомиться с новыми конструкциями, технологиями. Дипломные проекты выполняются по тематике «Секо».



Научно-технический проект «Белорусский пассажирский вагон» под авторством Сенько стал лауреатом Всероссийского выставочного центра. Широким фронтом идет практическая реализация выполнения научно-технических разработок по перепрофилированию грузовых вагонов, не востребованных для перевозок в настоящее время.



Вениамин Иванович неустанно заботится о том, чтобы множились ряды ученых в университете. Для этого уже около 15 лет работает система материального стимулирования за подготовку кандидатских и докторских диссертаций, их защиту, написание монографий и учебников.



На вопрос, чем он особенно гордится, Вениамин Иванович отвечает: «Тем, что тысячам молодых людей читал лекции, вел у них практические занятия, руководил дипломными работами. Дорожу своими воспитанниками, со многими из них поддерживаю дружеские отношения».



В свою очередь мы, его ученики, благодарны своему учителю. Мы ему многим обязаны. Он относился к нам по-отечески, поддерживал советами, подбадривал в трудные минуты. И мог пожурить, если в этом была необходимость. Как ученые состоялись благодаря ему. Так, на лекциях Вениамина Ивановича мы познакомились с направлениями его школы, увлеклись научной работой, а затем успешно защитили кандидатские диссертации.



Много времени Сенько уделяет разработке и изданию научной и учебной литературы. Им изданы 24 учебника и учебных пособия с грифом Министерства образования, 6 монографий, 44 методических указания, получены 53 патента и 26 авторских свидетельств. Список научных трудов содержит 407 наименований.



У нашего учителя – много наград. Основными из них он считает нагрудные знаки «Почетному железнодорожнику», «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь», орден Кирилла и Мефодия, Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь, медаль «За доблесть II степени» железнодорожных войск России и другие. Вениамин Иванович также награжден рядом юбилейных медалей.



Сегодня, в день его юбилея, мы наряду со множеством самых искренних пожеланий от всей души говорим: «Спасибо, учитель!»



Евгений ГУРСКИЙ, Анатолий ПИГУНОВ, кандидаты технических наук, доценты, ученики Вениамина Сенько



http://www.transport-gazeta.by/index.php/article/6254/number/39/29-09-2016/spasibo-uchitel

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.