Китайские специалисты завершили строительство двухпутного тоннеля длиной 15 989 м на новой высокоскоростной линии Сиань — Чэнду.


Дата публикации:

Китай: самый длинный высокоскоростной тоннель

Китайские специалисты завершили строительство двухпутного тоннеля длиной 15 989 м на новой высокоскоростной линии Сиань — Чэнду, ввод которой в эксплуатацию намечен на конец 2017 г. Этот тоннель на данный момент признан самым протяженным не только в Китае, но и в Азии. Его нижняя точка находится на глубине 1016 м.

Эта железная дорога длиной 643 км для движения с максимальной скоростью 250 км/ч является первой пересекающей горный хребет Циньлин в провинции Шаньси. На горном участке длиной 135 км на путь в тоннелях и на мостах приходится 127 км. Второй по протяженности тоннель имеет длину 10 км.

Между порталами тоннелей путь проходит по мостам, пересекающим глубокие долины V-образной формы. Здесь потребовались мероприятия по гашению аэродинамического эффекта, возникающего при проходе поездов. Кроме того, в этом районе велика вероятность камнепадов, поэтому железобетонные опоры мостов закрыты отбойниками. В длинных тоннелях предусмотрено устройство нескольких спасательных станций.

Линия имеет еще одно характерное отличие — участок длиной 70 км с постоянным подъемом 20 ‰ (самый длинный в Китае), что позволяет сократить ее длину. После открытия новой железной дороги время поездки между двумя городами сократится с 16 до 3 ч.



http://www.zdmira.com/news/kitajsamyjdlinnyjvysokoskorostnojtonnel

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.