На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») прошли праздничные мероприятия, посвященные 80‑й годовщине со дня его основания.


Дата публикации:

НЭВЗу исполнилось 80 лет



На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») прошли праздничные мероприятия, посвященные 80‑й годовщине со дня его основания.

Завод был создан в 1936 г. и первоначально выпускал паровозы, а после окончания Великой Отечественной войны перешел на производство электровозов. За годы его существования было построено около 17 тыс. электровозов различного назначения. Созданные на предприятии локомотивы водят поезда, которые перевозят 80 % всех грузов на электрифицированных железных дорогах России и стран ближнего зарубежья.

В 2004 г. НЭВЗ стал частью ЗАО «Трансмашхолдинг». Завод расширил ассортимент выпускаемой продукции, вырос объем производства. Если в 2006 г. завод выпускал локомотивы лишь трех серий, то уже к 2010 г. было освоено производство электровозов восьми серий. После почти 20‑летнего перерыва предприятие возобновило выпуск электровозов постоянного тока.

В последние годы освоено производство совершенно новой для отечественного железнодорожного машиностроения продукции, в том числе двухсистемных пассажирских электровозов и магистральных грузовых электровозов с асинхронным тяговым приводом. Завод активно участвует в реализации программ импортозамещения, создает производство отечественных тяговых двигателей и генераторов для тепловозов.

В течение последних 10 лет суммарная стоимость инвестиционных программ предприятия составила 12,5 млрд руб. За это время выпущено 2013 электровозов (3952 секции) 13 различных модификаций.



http://www.zdmira.com/news/nevzuispolnilos80let



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.