Днем 25 июня на 32 километре участка Колядичи — Помыслище в 13.26 грузовой состав сошел с рельсов. Поезд следовал по маршруту Калинковичи — Минск.


Дата публикации:

Днем 25 июня на участке Колядичи — Помыслище грузовой состав сошел с рельсов. Пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело — за нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта.



Еще в субботу пресс-служба БелЖД сообщала, что в 13.26 вагоны грузового поезда сошли с рельсов. Поезд следовал по маршруту Калинковичи — Минск. Случилось это на 32 километре участка Колядичи — Помыслище обходного пути Минского железнодорожного узла.



Железнодорожники отмечали, что пострадавших и ущерба для экологии нет, на график движения пассажирских и грузовых поездов происшествие не повлияло.



В восстановительных работах задействовали аварийно-восстановительные поезда со станций Минск-Сортировочный и Молодечно. На БелЖД создана комиссия, причины схода состава с рельсов устанавливаются.



По сегодняшней информации МЧС, сообщение о происшествии поступило к спасателям в 14.28. В опрокинувшихся вагонах перевозили комбикорм, подсолнечное масло, дерево, топливные брикеты, металл и арматуру. Поврежден участок железнодорожных путей около 200 метров.



Минский ОВД на транспорте проводил проверку, по ее материалам возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 314 УК. Об этом сообщил TUT.BY сотрудник пресс-службы МВД Александр Марченко:



— Уголовное дело возбуждено по факту схода с рельсов 15 вагонов грузового поезда сообщением Калинковичи — Минск, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. В настоящее время причина происшествия устанавливается. Пострадавших нет, ведутся восстановительные работы.



Статья Уголовного кодекса звучит так: «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта». Санкция статьи предусматривает наказание от 3 месяцев ареста до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.



Как сообщила TUT.BY официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, продолжаются следственные действия, устанавливаются обстоятельства и причины происшествия, сумма ущерба.



— В рамках расследования проводятся осмотры, допрашиваются работники локомотивной бригады и должностные лица, ответственные за качество содержания инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также техническое состояние железнодорожного пути на указанном участке. Изучается изъятая транспортная и техническая документация, в том числе по эксплуатации опрокинувшихся вагонов. Назначен ряд экспертных исследований.



Помимо снимков, обнародованных МЧС, фотографии с места событий можно найти и в соцсетях — в группе Белорусская железная дорога «ВКонтакте». Там идет бурное обсуждение происшествия. Участники группы, возможно, имеющие отношение к БелЖД, указывают на «проблемы с запчастями, ремонтными базами и прочими „мелочами“», а также на низкие зарплаты и другие проблемы железной дороги.



Напомним: чуть больше года назад, 2 июня 2015 года, на БелЖД уже был похожий инцидент. Тогда 12 вагонов со щебнем сошли с рельсов под Светлогорском.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/502134.html



Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.