Исполнилось два года с тех пор, как украинские межрегиональные скоростные двухсистемные электропоезда Крюковского вагоностроительного завода пришли на «Укрзалізницю».


Дата публикации:

Исполнилось два года с тех пор, как украинские межрегиональные скоростные двухсистемные электропоезда Крюковского вагоностроительного завода пришли на «Укрзалізницю».



С того дня, когда как украинские межрегиональные скоростные двухсистемные электропоезда «Тарпан» (Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ), Кременчуг, Полтавской обл.) пришли на «Укрзалізницю», исполнилось два года, сообщает пресс-служба КВСЗ.



Количество перевезенных двумя «Тарпанами» пассажиров на сегодняшний день составляет более 700 тысяч человек. С каждым днем цифра возрастает. Летом этого года электропоезда серии ЕКр1 перевозят пассажиров к берегу Черного моря в Одессу.



Они начали трудиться на железной дороге с 24 июня 2014 года в категории поездов «Интерсити+», перевозить пассажиров, зарабатывая Украинской железнодорожной скоростной компании деньги, а себе и своим создателям кременчугским вагоностроителям — славу.



По версии информационного агентства «Центр транспортных стратегий» (ЦТС) этот факт вошел в пятерку самых главных и заметных событий в железнодорожной сфере Украины в 2014 году. Причем, среди других названы война на территории одной из ключевых железных дорог страны – Донецкой, торможение реформ в УЗ, сокращение пассажиропотока.



«Тарпаны» стали единственным позитивом в этом списке.



Бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава назвал это событие прорывом в отечественном машиностроении. Этот прорыв позволил Украине войти в список, состоящий менее чем из 10 государств, которые могут создавать и производить скоростные электропоезда.



«Тарпаны» могли бы прийти на железную дорогу намного раньше. Правительство Януковича-Азарова неоднократно заявляло о намерениях покупать подвижной состав у отечественного производителя, но средств не выделяло. И только благодаря Майдану, смене руководства в стране, Министерстве инфраструктуры и «Укрзалізниці» стало возможным изыскать на это средства. И «Тарпаны» успешно освоили маршруты, которые связали столицу Украины Киев с такими городами как Львов, Харьков, Одесса, Кривой Рог, Запорожье. Критериями оценки их работы стали комфортабельность и скорость движения в пути следования.



«Тарпаны» стойко выдержали испытания эксплуатацией в непростых погодных условиях зимой 2014-2015, серьезных отказов не было. Об этом рассказал начальник УЖСК (Украинская железнодорожная скоростная компания) Леонид Лобойко на брифинге 3 февраля 2015 года, когда именно украинский поезд привел в столицу 5-миллионного пассажира.



В адрес УЖСК, Крюковского вагоностроительного завода постоянно приходят хорошие отзывы от пассажиров по поводу электропоездов отечественного производителя. Вот один из них:



— Возвращался из далекого путешествия. Взял экспресс. Только проехав половину пути, понял, что это не Хюндай. Это же наш Крюковский завод! Ну, во-первых, места для ног даже для меня больше, чем достаточно. Во-вторых, в каждом кресле розетка для зарядки, туалеты — космос. Даже на месте у столика сидеть лицом к лицу комфортно (ненавидел всегда эти места, теперь буду брать, ведь там много площади для ноутбука). Симпатичная светодиодная подсветка и освещение. Тамбуры — не знаю, как они это сделали, но их нет. Просто большая «колбаса» без дверей. Понял, что это наше только тогда, когда увидел знакомые хартроновские панели управления. Почему меня пробрало? Просто я возвращался из Праги. До этого ездил на их Интерситях по Европам. На «Славянском экспрессе» и на «Франце Шуберте». Когда вошел в это чудо, подумал: старушка Европа отстает от Кореи. И вдруг выяснилось, что это никакая не Корея, а Украина! Как же глупо поступили регионалы! Нужно было отдать контракт Крюковскому вагоностроительному заводу! Это на голову выше!



«В этом мнении, эмоциональном и честном, как в капле воды отразилось очень многое. Действительно, украинские межрегиональные скоростные электропоезда создавались и проходили испытания в особенное время. Отечественная техника стала в своей стране золушкой, в то время как любимым детищем – импортные электрички южнокорейской фирмы Хюндай. Это явление даже получило свое название — «хюндайский синдром». И, похоже, некоторые высокопоставленные лица продолжают им болеть.



«Тарпаны» и их создатели через испытания технические и бюрократические настойчиво и упорно шли вперед, к цели. Может это звучит и пафосно, но два года назад крюковские скоростные электропоезда стали символом новой Украины. И за это создатели благодарны всем, кто причастен к их судьбе», — отмечают в пресс-службе КВСЗ.



Недавно электропоезд ЕКр1-001 прошел на КВСЗ плановый регламентный ремонт ТР-3. Он выполнен строго в запланированный срок. Сегодня поезд вновь работает на железной дороге. В третьем квартале 2016 года запланирован регламентный ремонт электропоезда ЕКр1-002.



Немаловажно: отечественные поезда в основном эксплуатируются на маршрутах, которые в меньшей степени прошли модернизацию верхнего строения пути и контактной сети. «Бархатные маршруты» на Харьков, Днепропетровск, Львов обслуживают импортные поезда.



Как отмечают в пресс-службе КВСЗ, два года эксплуатации «Тарпанов» — это постоянная совместная работа с УЖСК, «Укрзалізницей», поставщиками комплектующих из Украины и Европы, проведение совещаний, анализ рейсов, обсуждение замечаний и пожеланий с целью доведения техники до совершенства.



Сравнительный анализ свидетельствует, что отечественные поезда были в полтора раза дешевле импортных при их покупке, они дешевле в ремонте и эксплуатации.



О том, что они надежнее, свидетельствуют исследования, проведенные Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом железнодорожного транспорта (НИКТИ), ПАО «Укрзалізниця», а также Днепропетровским национальным университетом железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна: у «Тарпанов» отказов в работе систем и механизмов почти в три раза меньше, чем у импортных.



http://railwayman.com.ua/700-tysyach-chelovek-perevezli-kremenchugskie-tarpany/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.