Делегация Минтранса приняла участие в заседании совета по развитию перевозок грузов в направлении Балтийское море – Черное море


Дата публикации:

15 декабря 2011 года в г. Вильнюс состоялось третье заседание Координационного совета по развитию перевозок грузов в направлении Балтийское море – Черное море. Заседание прошло в рамках реализации положений Соглашения о развитии перевозок грузов в данном направлении. В работе совета приняли участие представители транспортных администраций Беларуси, Литвы, Украины, Грузии и Молдовы.

Стороны обсудили итоги реализации проекта, подтвердили заинтересованность в его дальнейшем развитии. В ходе заседания эксперты обменялись статистическими данными и тарифными условиями при выполнении грузовых перевозок в направлении Балтийское море – Черное море, рассмотрели меры по повышению эффективности перевозок в данном направлении, в том числе с использованием поезда комбинированного транспорта «Викинг», и действующих железнодорожно-паромных переправ.

Было принято решение в феврале 2012 года провести в Беларуси встречу по вопросам оптимизации тарифов на морских участках и совершенствования других условий перевозки грузов с использованием поезда комбинированного транспорта «Викинг». Также стороны договорились проработать новое направление – организацию контейнерных перевозок по маршруту Клайпеда (Литва) – Беняконе (Беларусь) – Удрицк (Украина) – Могилев-Подольский (Украина) – Унгены (Молдова) – Кристешть Жижия – Бухарест – Констанца (Румыния).

Кроме того, эксперты пяти стран высказали заинтересованность в создании Секретариата Координационного совета по развитию перевозок грузов в направлении Балтийское море - Черное море. Белорусскую делегацию на заседании возглавил начальник управления стратегического развития, координации, инвестирования транспортных систем и лицензирования Минтранса Павел Божанов.

Следующее заседание совета пройдет в г.Минске в октябре 2012 года в рамках проведения международного форума «Транспорт и логистика-2012».

Пресс-служба Минтранса

http://mintrans.gov.by/rus/press_centre/news/~page__m18=1~news__m18=1540

Новость предложена пользователем: Громов Евгений

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.