Рост доли локализации по Дирекции тяги ОАО «РЖД» в 2015 г. составил 4,8 %, на 2016 г. запланирован ее рост еще на 9,5 %.


Дата публикации:

В Москве 19 – 22 апреля 2016 г. прошла выставка «ТрансРоссия», в которой приняли участие более 300 транспортных и логистических компаний России и 27 стран мира.

На открытии выставки министр транспорта РФ М. Ю. Соколов отметил важность и актуальность такой площадки для обсуждения проблем развития транспортной системы, совершенствования новых форм взаимодействия различных видов транспорта в целях эффективной работы транспортно-логистического комплекса, привлечения новых разработок, капиталовложений.

В рамках выставки проведена двухдневная конференция, на которой были рассмотрены перспективы развития в России грузовых перевозок, транспортно-логистической инфраструктуры, специфика доставки разных видов грузов. Отдельные актуальные темы обсуждались в формате дискуссий и круглых столов, в том числе ход выполнения программы импортозамещения ОАО «РЖД» на 2015 – 2020 гг.

Программа ежеквартально пересматривается и дополняется в соответствии с реальными условиями и стоящими задачами. Рост доли локализации по Дирекции тяги ОАО «РЖД» в 2015 г. составил 4,8 %, на 2016 г. запланирован ее рост еще на 9,5 %. Например, в выпущенном в 2012 г. электровозе ЭП20 на долю импортных компонентов первоначально приходилось 60 %, в 2015 г. она сократилась до 41 %, а к 2018 г. планируется достичь показателя 25 %. В производстве нового электровоза 3С5К применено менее 3 % импортных деталей.

Дирекция инфраструктуры с 2015 г. закупает рельсы и рельсовые скрепления только отечественного производства. На предприятии ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш» уровень локализации при производстве машин по обслуживанию путевой инфраструктуры в отдельных случаях достигает 56 %. В части контроля и мониторинга технического состояния объектов инфраструктуры переход от периодического режима с применением специальных машин к непрерывному с помощью бортовых систем на подвижном составе также выполняется без использования импортного оборудования.

Большая часть экспозиции и специальная конференция посвящены тематике ИТ-решений для транспорта и логистики. На конференции были обсуждены наиболее востребованные системы, роль импортозамещения и государственно-частного партнерства в этом направлении деятельности.



http://www.zdmira.com/news/transrossiaprioritetimportozamesenie

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.