На столичной Детской железной дороге имени К. С. Заслонова стартовал очередной, 61-й сезон пассажирских перевозок.


Дата публикации:

В добрый путь!

На столичной Детской железной дороге имени К. С. Заслонова стартовал очередной, 61-й сезон пассажирских перевозок.

В первый день двумя шестивагонными составами было совершено 15 рейсов, пассажирами которых стало около 1200 минчан и гостей столицы.

По традиции открытию сезона предшествовала торжественная линейка, на которой были отмечены и поощрены самые активные воспитанники малой Белорусской в прошедшем учебном году. Лучшей стала смена № 2 под руководством инструктора Лидии Демянович, юные воспитанники которой получили право открыть сезон.

Среди присутствовавших на торжестве было и много гостей. В их числе – заместитель начальника Минского отделения Юрий Воробьев, в прошлом воспитанники малой Белорусской – Андрей Михайловский (ныне начальник службы движения столичного метрополитена) и Леонид Демский (машинист-инструктор локомотивного депо Минск), а также друзья малой магистрали – руководитель завода по выпуску электропоездов «Штадлер Минск» Филипп Бруннер, самодеятельные коллективы Культурно-спортивного центра Минского отделения.

Начальник отдела пере-возок столичного отделения Андрей Сладкевич пожелал ребятам удачного сезона, успехов и назвал их золотым резервом Белорусской магистрали. Пожелал доброго пути юным железнодорожникам и начальник ДЖД Валерий Савич.

– Для многих из вас это первый долгожданный сезон поездной практики, – отметил Валерий Викторович. – А для кого-то – последний год на малой Белорусской, после которого они вступают во взрослую жизнь. Некоторые свяжут ее с железной дорогой. Возможно, через много лет кто-то из вас возглавит детскую дорогу, а может быть станет начальником Белорусской магистрали или даже министром транспорта. И, безусловно, приведет сюда своих детей, таких же увлеченных и влюбленных в железную дорогу, как вы сами.

Несколько лет назад выпускниками малой Белорусской были Павел Расторгуев и Андрей Камейко. Оба поступили в столичный колледж железнодорожного транспорта. Павел получил специальность осмотрщика-ремонтника подвижного состава, трудится в Минском вагонном депо. В настоящее время командирован на ДЖД как представитель вагонного хозяйства. Андрей сейчас проходит практику в столичном вагонном участке – он будет проводником. Вместе с ребятами на открытие сезона пришел и Виталий Воеводов, получивший специальность строителя. Молодые люди отмечают, что их до сих пор тянет на малую магистраль: здесь они стали самостоятельными, обрели цель и друзей.

На торжественной линейке вручили дипломы призерам прошедшего недавно шахматно-шашечного турнира. Сильнейшими стали Павел Горовой и Валерий Шабович. Екатерина Романович признана победительницей конкурса рисунков, объявленного ДЖД совместно с заводом «Штадлер Минск». С этим предприятием детская магистраль взаимодействует второй год. В прошлом ребята дважды были там с экскурсией, а в нынешнем уже руководство во главе с директором Филиппом Бруннером посетило учебный центр ДЖД. На открытии 61-го сезона г-н Бруннер вручил призерам подарки, а победительницу пригласил посетить предприятие. При этом отметил, что лучшие работы выбирали всем конструкторским отделом.

После запуска воздушных шариков воспитанники ДЖД и гости спустились на посадочную платформу, где их ожидал поезд. Первый рейс по традиции – для юных железнодорожников и их родителей.

…Впервые за правым крылом тепловоза ТУ7А – Александра Сидорович. Права управления локомотивом после сдачи экзаменов она получила только в нынешнем году и с нетерпением ждала этого момента. На малой Белорусской школьница уже 3-й год, до этого два года занималась на малой Московской магистрали и, безусловно, намерена связать свою жизнь с железной дорогой. Очень сожалеет, что машинист – не женская профессия.

С нетерпением ждала первого рейса и пятилетняя Тоня, приехавшая сюда с мамой и маленьким братишкой. Два года назад она путешествовала в новогоднем экспрессе. В этот раз взяла с собой шестилетнюю подружку Эвелину, которая здесь впервые с мамой и двумя братьями.

В первый, по-весен-нему солнечный, день нового сезона было особенно многолюдно: некоторые пришли целыми семьями. Для самых маленьких инструктор малой магистрали Наталья Маслович и юные железнодорожницы Мария Бортенко и Татьяна Игнатенко подготовили развлекательную игровую программу. На станции «Заслоново» работали торговые павильоны, а в зале гости смогли полюбоваться действующим макетом железной дороги, созданной воспитанниками кружка юных моделистов. В следующие выходные и 9 мая гостей ожидает не менее интересная программа.



Ольга

ОРЛОВА



http://xpress.by/2016/05/04/v-dobryj-put/

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.