Поезд единения Украины «Трухановская сечь» побывает в 10 городах Донбасса.


Дата публикации:

Дмитрий Белов



В среду, 20 апреля, с вокзала Киев-Пассажирский в Донецкий регион отправились 200 волонтеров патриотического просветительского движения. Поезд единения Украины «Трухановская сечь» побывает в 10 городах Донбасса.



Волонтеры заняли места в пассажирском поезде. Активисты из 86 общественных организаций являются представителями различных профессий: артисты, врачи, психологи, педагоги, историки и журналисты. Они встретятся с местными жителями и воинами - участниками АТО. Название поезда возникла не случайно. Дело в том, что в Киеве на Трухановом острове работает школа казацкого воспитания детей «Трухановская сечь», которую создали волонтеры. Такое же название дали и Поезда единения.



- Поскольку мы едем в Донбасс накануне Пасхи, - говорит куратор акции Анна Майборода, - везем много подарков для детей и взрослых. Два вагона поезда использовать как кинотеатры, поэтому берем с собой украинские фильмы и мультики.



На вокзалах городов Донбасса поезд будет останавливаться на первых платформах, поэтому жители смогут посещать бесплатные киносеансы. Также волонтеры планируют передать местным телеканалам украинские программы, фильмы и анимацию. Еще один вагон предусмотрено задействовать под проведение выставок украинского искусства. Вагоны получили тематические названия: «Безопасность», «Просвита» и «Волонтер».



music.jpgУ утренние часы агитационный десант посещать школы и предприятия, где будет выступать с концертами и лекциями об актуальных вопросах из жизни Украины и ее истории, учить оказывать первую медицинскую помощь в случае ранений и травм, рассказывать, как вести себя в экстремальных ситуациях. А психологи будут работать с теми, кто нуждается в их консультаций. Вечера украсят концерты и выступления с лекциями в воинских частях. Отдельно Поезд единения остановится в Харькове, чтобы дать концерт под открытым небом.



Нынешнюю поездку волонтеры рассматривают как пилотную, а в будущем намерены наладить системную работу агитационного поезда. Следующие рейсы направят в другие города Донбасса, а также в Закарпатье и на Юг нашей страны.



Как отметил и.о. Председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, железнодорожники Украины много работают для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок. Не стоим ли мы в стороне и транспортировки военной техники для нужд антитеррористической операции на Востоке Украины. Но сегодня ПАО «Укрзализныця» присоединяется непосредственно к делу национального единения, предоставляя поезд для артистов и других активистов патриотического просветительского движения. Убежден, что это только первая масштабная акция в этом году, в которую вовлечены железнодорожный транспорт. Мы всегда открыты для дальнейшего сотрудничества в интересах украинского национального самосознания ».



График курсирования Поезда единения в апреле:



21 - первая остановка (в Славянске)



22 и 23 поезд будет находиться в Краматорске;



24-25 - в Константиновке, Торецкое, Авдеевке, Красноармейске;



26 в Дружковке;



27 в Бахмуте;

28 в Лимане.



http://magistral-uz.com.ua/articles/na-sluzhbi-ednannja.html

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.