РЖД предложила японцам поучаствовать в строительстве скоростной железной дороги.


Дата публикации:

РЖД готова сотрудничать с японскими компаниями в сфере строительства и эксплуатации высокоскоростных магистралей (ВСМ). Об этом заявил глава РЖД Олег Белозеров на форуме "Торгово-промышленный диалог: Россия-Япония", сообщает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.



"Мы приглашаем японские компании изучить возможности сотрудничества в этом перспективном для нас направлении", - сказал Белозеров. Он добавил, что Япония имеет большой опыт создания ВСМ.



Глава РЖД напомнил о планах построить в России около 4 тыс. километров скоростных железных дорог, включая ВСМ Москва-Казань.



В феврале первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил, что движение по скоростной дороге из Москвы в Казань планируется открыть в 2020 году. По его словам, в 2018 году должен быть построен опытный полигон. В 2019 году планируется приступить к работам по сертификации подвижного состав для ВСМ. Начало работ по сооружению магистрали запланировано на январь 2017-го.



В январе 2016-го сообщалось, что сроки окончательного запуска ВСМ Москва-Казань могут сдвинуть на 2021 год.



Дорога пройдет по территории семи субъектов РФ, Китай готов инвестировать в проект примерно треть от его стоимости, часть денег готов дать в виде кредитов китайскими банками. Запуск ВСМ Москва-Казань сократит время пути между этими городами в четыре раза, а между Нижним Новгородом и столицей Татарстана - в семь раз.



http://cfts.org.ua/news/2016/02/29/rzhd_predlozhila_yapontsam_pouchastvovat_v_stroitelstve_skorostnoy_zheleznoy_dorogi_32675

Новость предложена пользователем: Удалённый пользователь

Пока нет комментариев пользователей.
Для размещений комментариев Вам необходимо авторизоваться.